В Беларуси презентовали книгу «Натик Багиров – спорт его жизнь»

В Беларуси презентовали книгу «Натик Багиров – спорт его жизнь»
27 октября 2016
# 16:21

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошла презентация книги Ирады Алиевой "Натик Багиров - спорт его жизнь". Книга посвящена заслуженному мастеру спорта Республики Беларусь, 4-х кратному чемпиону мира, 5-ти кратному чемпиону Европы, кавалеру ордена "Шохрат"("Славы") Азербайджанской Республики, Председателю Международного общественного объединения "Конгресс азербайджанских общин " Республики Беларусь Натику Багирову.

Как передает Vesti.Az, книгу презентовала директор Музея миниатюрных книг, председатель Правления Азербайджанского общества «Книга», заслуженный деятель культуры Азербайджана Зарифа ханум Салахова. На презентации с поздравительной речью выступили Первый посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николай Пацкевич, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Владимир Япринцев, члены МОО «Конгресс азербайджанских общин» и другие представители общественности.

«Для меня идеал – это, в первую очередь, мои родители, - делится Натик Багиров.- Они были и остаются теми людьми, на которых я всегда равнялся и старался быть похожим. Но, как бы ни стремился, я никогда не смогу достигнуть уровня моих родителей. Для меня они как будто святые. Кроме того, я горжусь своими друзьями – они мне как семья. Каждый из них в отдельности для меня является идеалом. Многие действительно так считают, но у меня много друзей. Причем таких, которые готовы круглосуточно быть рядом. Я очень коммуникабельный человек, у меня хорошие отношения со всеми, но пустить кого-то в душу и назвать другом могу не так легко.

 Горжусь я абсолютно всеми своими спортивными результатами, они мне дороги одинаково. Но, честно говоря, пересматривая прошлое с высоты жизненного опыта, мне кажется, я очень многое изменил бы. И в тренировочном процессе, и в психологическом плане, и в отношении к соревнованиям. Если бы те знания, которые у меня сейчас есть, отдать тому Натику, который был 15-20 лет назад, как минимум в два раза лучше оказались бы результаты».

На презентации выступила танцевальная группа "Сары Гелин". Состоявшийся после официальной части фуршет прошёл в тёплой и дружественной обстановке.

Отметим, что Натик Багиров родился и вырос в Баку, и на протяжении более чем 25 лет живет в Беларуси. Женат, имеет двух сыновей. Примечательно, что свободно разговаривает на семи языках.

# 4618
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#