Теперь азербайджанским зрителям еще и нужно ломать голову: «Кто из врачей на ТВ специалист, а кто нет»

<b>Теперь азербайджанским зрителям еще и нужно ломать голову: «Кто из врачей на ТВ специалист, а кто нет»</b>
27 октября 2016
# 13:00

Не по-детски круто сегодня достается нашему родному телевидению. Хлестает его с разных сторон пишущая журналистская братва и по заслугам. И за чистоту языка на экранах боремся, и дешевые средневекового жанра передачи по нашей милости закрываются. Словом, абсолютно все по делу. К тому же, существенную помощь оказывают в этом и наделенные полномочиями чиновники, подбрасывающие соответствующие идеи. Но надо заметить, что часто эти идеи подаются в нераскрытом виде, и приходится, порой, логически домысливать подброшенное кем-то из властной вертикали новшество.

На этот раз отличился главный кардиолог страны Фаик Гулиев. Врач с многолетним опытом предложил, причем, настойчиво «отслеживать участие врачей в различных телевизионных программах в Азербайджане». По его мнению, далеко не всегда зрителю, а значит, населению преподносится верная информация о том или ином заболевании, не говоря уже о методах его лечения. Все вроде бы верно. Самолечение опасная затея, если только, конечно, речь не идет о банках и горчичниках во время простуды, да таблеточки анальгина при зубной боли. Кстати, и к Фаику Гулиеву лично не стоит обращаться за советом, когда сердечко покалывает, а под рукой препарат всех времен и народов валидол.

Однако суть в другом. Как и следовало ожидать, при благой идее совершенно не предусмотрен механизм ее реального воплощения. Вопрос в том, как контролировать? «Сегодня на различных телепрограммах врачи, какие-то центры рекламируют себя. Это неправильно, - возмущается главный кардиолог Азербайджана. Тут же возникает другой вопрос: а почему, собственно говоря, «это неправильно»? Да и кто может запретить воротилам местного ТВ рекламировать медицинские центры?

С другой стороны для многих телезрителей преимущественно пожилого возраста упомянутые выше банки и горчичники составляют весь арсенал лекарственных препаратов в домашней аптечке. И даже если они глаза проглядят, услаждая взор новейшим медицинским оборудованием, белоснежными палатами, красивыми и опрятными медсестрами, солидными и внушающими доверие врачами, чуда для них не произойдет. Те же банки, горчичники и валидол. Большинству населения даже наше «бесплатное» здравоохранение не по карману. Как говорил известный сатирик, «медицина у нас бесплатная и можете не платить за лечение. Если, конечно, вас не интересует результат».

А что касается врачей, которых приглашают на передачи, то телезрители часто усаживаются перед экранами с ручкой и бумагой и записывают по большей части народные средства из недорогих ингредиентов, а не препараты с баснословными ценами. Зачем же лишать их такой возможности? На входе любой из наших государственных больниц спокойно можно вывесить транспарант с надписью «Оставь надежду всяк сюда входящий». Вот и сидят старики по домам и обсуждают с телевизором свои болячки. Хоть какое-то утешение, право слово.

Но главному кардиологу непременно хочется взвалить на кого-то «ответственность за эту рекламу и приглашенных на передачу врачей». «Нужно выяснить, действительно ли они являются специалистами в своей области. Иногда на телепрограммах выступают кардиологи, которых я не знаю как специалистов в этой сфере»», - говорит Фаик Гулиев. И опять двадцать пять, то есть ставить задачу, забывая о поиске решения. «Нужно выяснить», так выясняйте. Кто же против? «Следует проверить, есть ли разрешение на работу у врача, который рекламирует себя на телевидении». Мы только за.  Безотносительно к Фаику Гулиеву, а ко всем инициативным товарищам. Выходите с предложениями в соответствующие органы, составьте план, проект, добивайтесь, проявляйте настойчивость, будьте услышанными, если вас так беспокоит здоровье нации.

А закончил свое заявление главный кардиолог страны совсем уж как-то мрачно. «Следует контролировать телевизионную рекламу. Если за этим никто не будет следить, тогда завтра будут рекламировать и яд». Умеем мы смотреть правде в глаза, что и говорить. Уж, если у врача такой мрачный прогноз, то и мы не будем добавлять оптимизма. Возможно, рекламируемый яд для больного, прошедшего семь кругов ада в нашей «бесплатной» медицине, окажется единственным лекарственным препаратом, способным навсегда избавить его от страданий.

 

# 6264
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#