17 лет назад в парламенте Армении расстреляли спикера и премьер-министра

17 лет назад в парламенте Армении расстреляли спикера и премьер-министра
27 октября 2016
# 11:21

27 октября 1999 года группа вооруженных террористов ворвалась в зал заседаний парламента Армении и расстреляла премьер-министра страны и еще 7 известных политиков.

Группой нападавших руководил бывший журналист Наири Унанян. Ворвавшись в зал, террористы начали стрелять в воздух. Всех присутствующих положили лицом в пол. В парламенте как раз был день вопросов к правительству, поэтому члены кабмина присутствовали практически в полном составе.

Первой жертвой террористов стал премьер-министр Вазген Саркисян. Его лично расстрелял Унанян. Также были убиты спикер парламента Армении, двое вице-спикеров, министр по оперативным вопросам и трое депутатов.

После стрельбы здание парламента сразу же окружила полиция и спецназ. Террористы, в руках которых находились более 5 десятков заложников, заявили - покажутся только тогда, когда им будет гарантирован открытый судебный процесс и несколько часов прямого эфира для объяснения своих действий.

Переговоры продолжались в течение 18-ти часов. Преступников удалось убедить отпустить заложников и сложить оружие. После того, как нападавшие оказались за решеткой, СМИ сразу же обнародовали шокирующую версию причин теракта - убийцы действовали по прямому приказу президента страны Роберта Кочаряна.

Вопрос о том, кто же действительно заказал убийство премьер-министра, актуален и до сегодняшнего дня. Причастность Кочаряна к убийству политических оппонентов так и не доказали. Четверо террористов получили пожизненные сроки заключения, пятый - 15 лет за решеткой.

# 3497
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#