Национальному герою Азербайджана исполнилось бы 58 лет

Национальному герою Азербайджана исполнилось бы 58 лет
27 октября 2016
# 11:12

Национальный герой Азербайджана Эльбрус Аллахвердиев родился 27 октября 1958 года в городе Гянджа. После окончания школы, в 1976 году призвался в ряды Вооруженных Сил. Окончил школу прапорщиков (г.Оренбург), а в 1990 году - сельскохозяйственный институт во Владикавказе, где жил с семьей.

Как передает Vesti.Az, в разгаре Карабахской войны, Эльбрус решил вернуться с семьей в Гянджу, где 17 мая 1992 года записался в ряды Национальной армии. Он стал одним из создателей и организатором артиллерийской  батареи. Участвовал в боевых действиях.

В июне стал командиром артиллерийского дивизиона. Его солдаты участвовали в разгроме вражеских позицией, артиллерийских установок врага, пулеметов в Агдаринском районе.

12 июня 1993 года в направлении Агдамского района (село Шелли) развернулись ожесточенные бои. Артиллеристы Аллахвердиева проявляли мужество в боях, громили врага. Армянt отступили. Через два дня враг вновь пошел в наступление.  Воины Аллахвердиева пришли на помощь пехотинцам, помогая их уничтожать. В один момент возле Эльбруса разорвался снаряд, который остановил сердце героя. Было 16 июня 1993  года.

16 сентября 1994 года Указом Президента Республики Эльбрусу Аллахвердиеву было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно). Героя-шехида похоронили в Гяндже, его именем названа одна из улиц города.

# 3402
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#