«Армяне ожидали, что Россия во время апрельских событий в Карабахе выступит на их стороне, но…»

<b>«Армяне ожидали, что Россия во время апрельских событий в Карабахе выступит на их стороне, но…»</b>
26 октября 2016
# 09:30

«Вступление в евразийский союз Армении совпало с ухудшением социально-экономического положения России, от которой это государство сильно зависит в плане денежных трансфертов, валютного курса. Рубль упал, а драм нет, что привело к снижению товарооборота. Государство тоже вынуждено было девальвировать свою денежную единицу. Эти минусы связывают с вступлением в союз», - полагает эксперт Российского института стратегических исследований Константин Тасиц.

По его мнению, только сейчас, когда потоки начали восстанавливаться, Армении стали заметны и плюсы от участия в союзе. Кроме того, эксперт отмечает, что есть и еще один аспект, почему в этом государстве более, чем в других, снизилась поддержка евразийской интеграции. Он считает, что это связано с тем, что армяне воспринимали Россию как политического союзника, поэтому после обострения ситуации в Нагорном Карабахе в апреле этого года они ожидали, что РФ однозначно выступит на их стороне.

— При этом Россия выступила как посредник, содействуя в мирном урегулировании конфликта. Это было использовано различными прозападными СМИ для педалирования и усугубления разногласий, — указывает Константин Тасиц, которого цитирует газета «Известия».

# 8604
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#