Таджикистан заинтересован в азербайджанских инвестициях в сфере гидроэнергетики

Таджикистан заинтересован в азербайджанских инвестициях в сфере гидроэнергетики
26 октября 2016
# 08:26

Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций во взаимовыгодные проекты в гидроэнергетической сфере и строительстве малых и больших гидроэлектростанций, сказал посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов в интервью Trend.

"Гидроэнергетические проекты имеют общерегиональное значение, и их реализация послужит интересам всех государств Центральной Азии. Выгода от получения дешевой по себестоимости электроэнергии, и ее транзита, делает привлекательным инвестиционные вложения в данной отрасли", - сказал Саидов.

Также, по словам посла, для азербайджанских компаний в Таджикистане могут быть интересны проекты в сфере текстильной промышленности, освоении золоторудных месторождений, переработки овощей и фруктов, хлопка-сырца и создания совместных предприятий по переработке кожи, шерсти и др.
Таджикистан также готов рассмотреть возможность участия азербайджанских компаний и финансовых учреждений в реализации совместных проектов в торговле, строительстве, в сферах транспорта и телекоммуникаций, сказал Саидов.

"Мы придаем большое значение развитию между нашими странами экономических связей, и на сегодняшней день, на наш взгляд, потенциал двустороннего экономического сотрудничества не соответствует возможностям сторон", - сказал он.

По словам Саидова, согласно статистическим данным, за 8 месяцев 2016 года товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил 9,2 миллиона долларов. Товарооборот за весь 2015 год составил 6,4 миллиона долларов. Посол напомнил, что основу взаимной торговли между двумя странами составляет продовольственные продукты питания, (мучная продукция, кондитерские изделия, растительное масло, сахарный песок и минеральные воды), электротехника, мебель, смазочные материалы и химическая промышленность. В частности, по его словам, в Таджикистане широко распространена продукция азербайджанского холдинга Azersun.

# 1924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#