Следствие установило убийц полицейских во время захвата полка ППС в Ереване

Следствие установило убийц полицейских во время захвата полка ППС в Ереване
26 октября 2016
# 00:06

Следователи установили личности членов вооруженной группы, совершивших убийство трех сотрудников полиции во время захвата полка патрульно-постовой службы в Ереване, сообщили РИА Новости в Специальной следственной службе Армении.

"Установлены личности членов вооруженной группы, совершивших убийство трех сотрудников полиции — Артура Ванояна, Юрия Тепаносяна и Гагика Мкртчяна во время захвата полка ППС в Ереване", — говорится в сообщении.

Кроме того, выяснилось, что число вооруженных людей, захвативших 17 июля здание ППС, составляло не 31, как сообщалось ранее, а 33 человека. По данным следствия, последние двое, вооруженные двумя автоматами, в тот же день незаметно покинули территорию полка, прихватив с собой два пистолета Макарова из арсенала полка.

"Установлены личные данные этих двух людей, они обнаружены и привлечены в качестве обвиняемых. Найдены также вынесенные ими из здания полка пистолеты", — говорится в сообщении.

На данном этапе уголовного дела в качестве обвиняемых проходят 62 человека, 44 из которых арестованы, в отношении 13 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, трое освобождены под залог, двое разыскиваются.

Уточнены действия каждого члена вооруженной группы, связанные с захватом и удержанием в качестве заложников десяти сотрудников полиции (в том числе замначальника полиции Армении генерал-майора Вардана Егиазаряна и замначальника Ереванского управления полиции полковника Валерия Осипяна) и семи гражданских лиц.

Установлены личности десяти вооруженных членов группы, уничтоживших путем поджога четыре полицейские машины и один автомобиль гражданского лица, а также 19 лиц, которые участвовали в хищении оружия и боеприпасов в здании ППС, в том числе 216 пистолетов Макарова, десяти автоматов, получены доказательства, подтверждающие действия каждого из них.

Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка ППС полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Она требовала отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. В ходе захвата полка ППС и последующих событий пострадали 46 человек, из них 26 — сотрудники полиции. Трое полицейских были убиты, десять в разное время удерживались группой, у семерых — огнестрельные ранения различной степени тяжести. Семеро из пострадавших гражданских лиц — медработники. СНБ Армении 31 июля сообщила о сдаче оружия и аресте 20 членов вооруженной группы. Следственный комитет Армении 19 сентября сообщил, что в состав группы входил 31 человек.

# 1733
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#