В Турции заявили, что поддерживают территориальную целостность Сирии

В Турции заявили, что поддерживают территориальную целостность Сирии
25 октября 2016
# 22:47

Интересы Турции и Сирии по вопросам сохранения территориальной целостности САР совпадают. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш в ходе сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Интересы Турции теперь совпадают с интересами Башара Асада с точки зрения сохранения территориальной целостности страны. Только ли турецкое и сирийское правительство имеют общие интересы? Нет, все акторы имеют общий интерес, в том числе и Россия, которая всегда выступала за сохранение территориальной целостности Сирии", — заявил Якыш.

Он добавил, что этот же интерес преследует Иран, в первую очередь из-за туризма, а также и потому, что Иран не хотел бы усиления курдского влияния в некоторых провинциях страны.

Якыш добавил, что Турция начала свою операцию в Сирии, в том числе, чтобы предотвратить создание единого "курдского пояса от границ Ирака до Средиземного моря". По его словам, именно поэтому для Анкары стало таким важным сохранение территориальной целостности Сирии — это и создало благотворную почву для сотрудничества Турции с другими участниками событий в САР.

# 1735
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#