Китайские транспортники создадут в Азербайджане транзитный hub

Китайские транспортники создадут в Азербайджане транзитный hub
25 октября 2016
# 18:57

Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) Джавид Гурбанов продолжает свой визит в Китай.

Как сообщили в ЗАО, в рамках визита сегодня Джавид Гурбанов провёл встречу с директором муниципального порта и логистического центра города Чэнду (административный центр провинции Сычуань.), председателем и генеральным директором международной железнодорожной службы Чэнду и другими официальными лицами, передает abc.az.

«В ходе встречи были обсуждены возможности использования Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), проходящего через территорию Азербайджана, во время транзита китайских товаров в Европу», - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что китайская сторона выразила интерес к участию в ТМТМ и даже заявила о желании создать hub с учётом благоприятного географического расположения Азербайджана.

«Китайская сторона с целью увеличения торгового оборота с густонаселёнными и развивающимися высокими темпами Ираном, Турцией и странами Южной Европы, намерена направлять грузовые поезда в эти страны через территорию Азербайджана. Грузы будут направлены в Азербайджан, а отсюда в Иран со станции Астара, в Турцию по линии Баку-Тбилиси-Карс и в Европу из портов Грузии по Чёрному морю. Для этого в Китае уже разработана программа One Belt One Road (Один пояс – один путь), который предусматривает постоянное использование ТМТМ и увеличение количества грузовых поездов на линии», - сказано в сообщении.

По итогам встречи принято решение о направлении до конца года по ТМТМ 5 тестовых составов. Стороны также договорились о проведении очередной встречи в Баку.

# 2778
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#