Азербайджан закупит в Казахстане 1 млн тонн зерна

<b>Азербайджан закупит в Казахстане 1 млн тонн зерна</b>
25 октября 2016
# 16:08

Азербайджан намерен закупить в Западно-Казахстанской области порядка одного млн тонн зерна, передает корреспондент BNews.kz. 

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Рашад Маммадов.

Встреча делегации из Азербайджана прошла в Палате предпринимателей Западно-Казахстанской области. Рашат Маммадов заявил, что товарооборот между Азербайджаном и ЗКО за последний год вырос на 25%.

    «Мы ежегодно закупаем в Казахстане зерно. В 2016 году планируем закупить 1 млн тонн зерна в вашей области. Также мы планируем экспортировать в Казахстан нашу продукцию. Мы презентуем экспортный потенциал нашей страны и знакомимся с промышленным потенциалом ЗКО», - отметил Р.Маммадов.

Западноказахстанским предпринимателям рассказали о возможностях логистического центра, расположенного в морском порту «Актау». Сейчас Азербайджан, благодаря грамотной политике, имеющимся природно-климатическим ресурсам и полезным ископаемым, является экономически развитой страной. Здесь реализуются крупные инфраструктурные проекты в сфере транспортной инфраструктуры, созданы агропарки для обеспечения техникой сельхозтоваропроизводителей.

    «Западноказахстанские аграрии и предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, готовы наладить поставки в Азербайджан не только муки, но и макаронных изделий, мяса, кумыса, шубата, шерсти и шкур. 90% азербайджанских предприятий использует импортное сырье», - отметил руководитель управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Марат Унгарбеков.

По итогам встречи казахстанская сторона представила гостям коммерческие предложения от местных заводов и крупных товаропроизводителей. Также в ходе визита Рашад Маммадов встретился с акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым, чтобы обсудить вопросы экономического сотрудничества.

# 2944
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#