В Азербайджане скоро будет опасно говорить

<b>В Азербайджане скоро будет опасно говорить</b>
25 октября 2016
# 16:00

Любят у нас все-таки хоть мало-мальски облеченные властью или полномочиями чиновники запрягать лошадь позади телеги. Без всяких подробностей, деталей, нюансов, но с признаками очередного законотворческого шедевра выступил член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, директор института языкознания имени Насими, профессор Мохсун Нагысойлу.

Давайте сразу к делу. «За искажение норм литературного азербайджанского языка будет полагаться денежный штраф», -  сказал, как отрезал ученый муж. Обратите внимание на слово «будет». И уже не важно, что свое категорическое заявление он заканчивает следующим образом: «Но необходимо еще выработать механизм. Перед соответствующими органами может быть возбуждено ходатайство о внедрении такого закона».

«Будет полагаться денежный штраф». И все тут. Почти как у Жеглова: «Будет сидеть! Я сказал». В нашем случае «Будет платить!» – Нагысойлу сказал.

Ну что ж, раз будем платить, то хотелось бы знать, как все это будет выглядеть. Поскольку член-корреспондент не удосужился объяснить, как все это будет происходить на практике, попробуем додумать сами. Если речь идет о комментаторах на радио и телевидении, то вопрос частично снимается. Частично потому, что во время прямого эфира некто позвонивший в студию может употребить слово «остановка» вместо dayanacağ: кого прикажете штрафовать? А если ведущий поправит слушателя и скажет «остановка yox, -  dayanacağ», то будут ли его штрафовать, ведь он уже произнес слово «остановка». А может в таких случаях надо поощрять, ведь ведущий борется за чистоту родного языка. Правда, существует опасность, что ему только этим и придется заниматься. Какой там рейтинг.

Совершенно очевидно, что в общественных местах за употребление нецензурных, бранных слов, необходимо штрафовать и такой закон существует. Но как быть с теми, кто легко перескакивает с азербайджанского языка на русский язык и наоборот, даже не замечая этого. Давно ли инициативный ученый ходил по той же Торговой? Молодые люди часто начинают предложение так – «Dünən getmişəm avtoşkolaya, а там опять это майор урод». Да вы и сами можете привести тысячи примеров. Может быть, и за это штрафовать предлагает Мохсун Нагысойлу?

Повторимся, что ученый так торопился застолбить за собой эту в высшей степени оригинальную идею, что подал ее, мягко говоря, в сыром виде. Зато прибег к железному аргументу. «Против нарушителей правил дорожного движения применяются меры наказания, и эти меры дают эффективный результат». Осталось только добавить, что за умышленное убийство из корыстных побуждений тоже предусмотрено наказание и некоторый сдерживающий эффект на душегубов оно имеет.

Впрочем, поспешим вас успокоить. Мохсун Нагысойлу выразил надежду, что практика взыскания штрафов с двуязычных граждан будет начата с небольших сумм. И на том спасибо.

# 19182
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#