[b]Президент Азербайджана: «Мы снизили зависимость от нефтяных цен»[/b]

[b]Президент Азербайджана: «Мы снизили зависимость от нефтяных цен»[/b]
25 октября 2016
# 15:47

«В связи с резким падением цен на нефть уменьшились доходы Азербайджана».

Как передает АПА-Экономикс, об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на азербайджано-хорватском бизнес-форуме, проходящем в Баку.

«В бюджете текущего года мы заложили нефть на уровне 25 долларов за баррель, а сегодня цены на нефть в два раза превышают этот показатель. Думаю, что мы с минимальными потерями выйдем из создавшейся ситуации. Благодаря проводимой в Азербайджане политики диверсификации удельный вес нефтяного сектора в ВВП сократился до 33%. Нам удалось снизить зависимость от нефтяных цен. В настоящее время Азербайджан стремится обеспечить диверсификацию экспорта. Мы хотели бы выйти на европейские рынки с конкурентоспособной ненефтяной продукцией», - сказал И.Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане очень благоприятный инвестиционный климат: «На постсоветском пространстве Азербайджан занимает первое место по объему внутреннего валового продукта на душу населения. На сегодняшний день в Азербайджан вложено 200 миллиардов долларов, из которых половина - иностранные инвестиции. Несмотря на кризис в Европе и других регионах мира, мы все еще можем привлечь инвестиции в нефтегазовой и других сферах. Мы сумели уменьшить уровень безработицы, сегодня уровень безработицы в стране составляет 5%. Осуществляются региональные инфраструктурные программы. Благодаря этому уровень  бедности упал до 5%. Азербайджан имеет достаточно высокий объем валютных резервов. Это позволило нам маневрировать в условиях резкого снижения цен на нефть», - подчеркнул он.

# 2294
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#