Азербайджан вышел на четвёртое место по регистрации патентных прав в Евразийской патентной организации

Азербайджан вышел на четвёртое место по регистрации патентных прав в Евразийской патентной организации
25 октября 2016
# 11:54

Семинар «Современные направления патентного права» проводят сегодня в Баку Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана, Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) и Евразийская патентная организация (EAPO).

Как заявила на семинаре президент EAPO Сауле Тлевлесова, Азербайджан впервые за последние годы поднялся до четвёртого места по количеству заявок на получение патентных прав от EAPO, передает abc.az.

«Только за прошлый год Евразийская патентная организация зарегистрировала 218 тыс. патентных прав - 27% для представителей США, 46% - азиатских стран. К сожалению, к процессу регистрации пока не подключились такие тихоокеанские страны, как Китай, Корея и Япония, и мы хотели бы привлечь их к процессу»,- сказала Тлевлесова.

По её словам, в 2015 году РФ зарегистрировала 12,8 тыс. прав и заняла первое место по количеству регистраций своих заявок, Казахстан зарегистрировал 8 тыс. прав и занял второе место, Беларусь 7 тыс. прав (третье место), Азербайджан - 6,340 тыс. прав и занял четвертое место. За последний год количество заявок от Азербайджана утроилось», - сказала Тлевлесова.

На семинаре обсуждается деятельность WIPO в сфере развития системы интеллектуального права, современные направления защиты и использования патентов, последние международные достижения в сфере патентов, азербайджанское патентное законодательство и др.

# 3127
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#