[b]Президент: «Мы работаем над форматом сотрудничества Азербайджан-ЕС»[/b]

[b]Президент: «Мы работаем над форматом сотрудничества Азербайджан-ЕС»[/b]
24 октября 2016
# 17:57

«В начале года на конференции в связи с сирийским кризисом у нас появилась возможность обсудить двусторонние вопросы. Сегодня мы провели широкие обсуждения вызывающих взаимный интерес двусторонних, региональных вопросов, а также вопросов безопасности, сотрудничества, торговли. Думаю, что мы достигли взаимной договоренности в связи с развитием сотрудничества на высоком уровне». 

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем заявлении для прессы по окончании встречи с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в расширенном составе.

Глава государства отметил, что для сотрудничества существует крепкая юридическая база: «Три года назад во время моего официального визита в Хорватию мы подписали Декларацию о стратегическом партнерстве и дружбе. Это основной документ, и его название отражает его важность. Таким образом, мы являемся стратегическими партнерами и друзьями. Для нас Хорватия является одной из дружественных стран, с которой мы сотрудничаем на протяжении долгих лет. Декларация о стратегическом партнерстве и дружбе охватывает все области нашего сотрудничества. У нас очень хорошие политические связи, и ваш сегодняшний визит показывает наше активное сотрудничество в рамках международных организаций, ООН, ОБСЕ, Совета Европы».

Президент Ильхам Алиев отметил, что широко обсудил с президентом Хорватии сотрудничество Евросоюз-Азербайджан: «Хочу поблагодарить Хорватию за поддержку, оказанную в сближении между ЕС и Азербайджаном. Сейчас мы работаем над будущим форматом сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Мы уже подписали декларации о стратегическом партнерстве с 9 странами-членами Европейского Союза. Думаю, что этот потенциал является хорошей основой для соглашения Евросоюз-Азербайджан».

# 2647
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#