В ноябре в Баку стартует VII Фестиваль европейского кино

В ноябре в Баку стартует VII Фестиваль европейского кино
24 октября 2016
# 14:11

На VII Фестивале европейского кино, который стартует 3 ноября в Баку, будут представлены художественные и документальные фильмы, произведенные в 19 странах Европейского союза, что на 3 страны больше чем в предыдущем году. Об этом Vesti.Az сообщил генеральный директор сети кинотеатров «Park Cinema» Намик Гулиев.

«Интерес к фестивалю Европейского кино, возрастающий с каждым годом, в нынешнем году достиг своего апогея. В этом году на фестивале примут участие новые страны-участники, а также продолжительность фестиваля увеличилась до 10 дней», - сказал Намик Гулиев.

По его словам,  для обеспечения вовлечения в фестиваль максимального количества участников и зрителей представительство Евросоюза в Азербайджане и сеть кинотеатров "Park Cinema" осуществили широкомасштабную PR кампанию предстоящего фестиваля.

Помимо того, информация о Фестивале демонстрируется перед началом сеансов», отметил Намик Гулиев и добавил, что посольства стран Евросоюза также осуществляют пиар фестиваля в своих посольствах и через свои культурные центры.

 Фестиваль откроют Греция и Испания. Греция представит на фестивале драму режиссера Пантелиса Вульгариса «Маленькая Англия», которая получила шесть премий Греческой киноакадемии. Испанская комедийная драма режиссера Давида Труэба «Легко живется с закрытыми глазами», которая также будет представлена публике в первый день фестиваля, также получила ряд премий, в т.ч. шесть премий Гойя, включая премию за лучший фильм. Отметим, что Азербайджан на фестивале представит драму «Красный сад».

На фестивале будут представлены 19 фильмов снятых в различных жанрах – комедии, драмы, триллеры, документальные фильмы. Среди фильмов есть такие, которые ранее успели завоевать престижные кинопремии.

 «Для участия в работе фестиваля в Баку прибудут ряд популярных европейских актеров и режиссеров, среди которых греческий актер Василиос Вассилакис, снявшийся в фильме «Маленькая Англия», хорватский режиссер Витез Иван, который руководил съемками фильма «Национальный герой», один из режиссеров французского документального фильма «Терра» Мишель Питио Пьерр, австрийский фильммейкер и продюсер, а также австрийский менеджер по гонкам скоростного спуска с лыжной трассы Геральд Салмина с завораживающим документальным фильмом  “Штрайф – Адская Поездка” и др.», - подчеркнул Намик Гулиев.

# 2606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#