В двух округах Грузии повторное голосование не принесло успеха кандидатам

В двух округах Грузии повторное голосование не принесло успеха кандидатам
23 октября 2016
# 06:52

Ни один из кандидатов на повторном голосовании в двух избирательных округах Грузии не сумел победить в первом туре. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные центризбиркома страны.

Парламентские выборы прошли в Грузии 8 октября. Повторное голосование на четырех избирательских участках в Зугдидтском и Марнеульском округах прошло в субботу из-за аннулирования первичного после беспорядков и нарушений.

"В Марнеульском округе №36 кандидат от партии "Единое национальное движение" получил 48,12%, то есть 10.026 голосов избирателей, а кандидат от партии "Грузинская мечта" 43,43%, то есть 9.051 голосов", — сообщает ЦИК.

По данным центризбиркома, в Зугдидском округе №66 кандидат от ЕНД и супруга бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Руловс набрала 44,8%, то есть 10.692 голосов избирателей, а ее конкурент от "Грузинской мечты" Эдишер Толорая — 48,63%, то есть 11.607 голосов.

ЦИК ранее назначил второй тур выборов в 48 избирательных округах, который пройдет 30 октября.

Парламентские выборы прошли 8 октября по смешанной избирательной системе: 77 человек избирались по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 депутата — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). ЦИК Грузии назначает второй тур, если в первом туре никто из кандидатов не набирает необходимое количество голосов — 50% + один голос. В таком случае во второй тур проходят два кандидата с наилучшими результатами.

# 2231
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#