Эрдоган: “Турция продолжит борьбу с террористами в Сирии для создания зоны безопасности”

<b>Эрдоган: “Турция продолжит борьбу с террористами в Сирии для создания зоны безопасности”</b>
22 октября 2016
# 22:54

Турция продолжит наступление на  группировку "Исламское государство" (ИГ) в Сирии и готова участвовать в операции по освобождению Ракки. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу заявил президент Турции Тайип Эрдоган во время выступления в городе Бурса.

"Нам говорят не идти на эль-Баб (город на севере Сирии под контролем ИГ. - Прим. ТАСС). Но мы пойдем, мы вынуждены. Потому что там нам нужно подготовить зону безопасности", - сказал он. Турецкий лидер отметил, что республика готова продолжать борьбу с террористами вместе с международной коалицией.

"Если коалиция готова действовать вместе с нами, мы сделаем все необходимое для борьбы с ИГ в Ракке. Но мы не станем работать вместе с партией "Демократический союз" или Силами народной самообороны (ДС, СНС, сирийские курды). Мы пойдем вместе с Америкой, с коалиционными силами", - сказал Эрдоган. Он добавил, что Турция "не станет действовать бок о бок с террористами", то есть с ДС и СНС, которые Анкара считает террористическими организациями.

Турция 24 августа начала вместе с "Сирийской свободной армией" проводить операцию "Щит Евфрата". Ее целью является зачистка приграничных с Турцией северных регионов Сирии от ИГ. Боевые действия ведутся в основном на участке протяженностью около ста км. между городами Аазаз и Джараблус. При этом задействованные в операции силы намерены углубиться на территорию САР на несколько десятков км. и создать на этой территории зону безопасности, в которую смогли бы вернуться беженцы.

# 2674
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#