Второй удар Назарбаева по Еревану: Армения может выйти из ОДКБ и перестать платить

<b>Второй удар Назарбаева по Еревану: Армения может выйти из ОДКБ и перестать платить</b>
21 октября 2016
# 20:00

Наверное, многие прекрасно знают, что наши недобрые соседи давно и надолго оказались в сетях мегаломании. Бред величия стал неотъемлемой частью сущности представителей армянской нации, и, судя по всему, эта болезнь неизлечима. Самое прискорбное для самих же армян то, что самовозвеличение, раздутая, как мыльный пузырь, важность собственной  персоны проявляется не в тесном семейном кругу, а выставляется напоказ.

Глаза этих несчастных настолько застланы пеленой блаженного неведения, что они и не замечают, как над их жалкими потугами придать собственной персоне хоть какую-либо толику значимости, смеются окружающие. Плохо не то, что «многострадальные» сами о себе слишком высокого мнения, плохо то, что они рассказывают об этом другим.

Кстати, примечателен и тот факт, что чем больше их окружающие опускают морально, тем больше они кажутся выросшими в собственных глазах. Такая обратная пропорциональность наиболее наглядно проявляется в делах политических.

Аудитория, которая более или менее проявляет интерес к политическим вопросам, знает, с каким позором пришлось столкнуться официальному Еревану на днях. Речь идет о саммите ОДКБ в Ереване, с которым армянские власти связывали определенные надежды.

Наверняка, официальный Ереван ожидал от участников заседания каких-то осуждающих заявлений в адрес Азербайджана после апрельской контр террористической операции в Нагорном Карабахе. Естественно, ничего такого не произошло, так как безопасности Армении она никоим образом не угрожала: Азербайджан проводил эту операцию на своей земле. Поэтому все ограничилось обычным заявлением по карабахской проблеме, коих мы слышали уже сотни раз.

Но больше всего Ереван ждал избрания нового генерального секретаря ОДКБ. Президент Армении Серж Саргсян даже приготовил целый ворох бумаг с именами кандидатов, но его ждало глубокое разочарование. Неполный состав глав государств-членов ОДКБ не позволил этой структуре избрать нового генсека, и вопрос был отложен до декабря. Отметим, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не смог прибыть в Ереван по причине болезни.

Одним словом, Саргсяну фактически  посоветовали использовать бумажки с именами кандидатов по прямому назначению. 

Не знаем, действительно ли Нурсултан Назарбаев слег или это был дипломатический ход, но саммит ОДКБ, да еще и в Ереване явно не входил в круг интересов главы Казахстана. Да и президент Беларуси Александр Лукашенко со свойственной ему прямотой не скрыл своего раздражения, отметив, что «ради мелких вопросов его привезли за тридевять земель».

Отсутствие Назарбаева задело тонкую струну армянской мегаломании, и пренебрежительное отношение вынудило армянских экспертов завыть на луну.  

Так, армянский политолог Степа Сафарян, топнув ножкой и сжав кулачок, обиженно молвил: «Армения не может больше «терпеть» поведение Назарбаева».

Так он прокомментировал  заявление Николая Бордюжи в ходе интервью РИА Новости, в котором он отметил, что в ходе ереванского саммита ОДКБ новый генсек организации не был выбран из-за болезни президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.  

«Следовательно, Армения ни на 1 мм не должна уступать, и должна поднять в ОДКБ вопрос поведения Казахстана. Вопрос должен быть поставлен весьма отчетливым образом, поскольку после апрельской войны хотя бы ОДКБ доказала, что немногое даст Армении, и сейчас у ОДКБ есть задача доказать Армении что-то, а также подкорректировать собственные ошибки.

В конце концов, Армения платит этой организации членский взнос, участвует в различных заседаниях», - сказал Степа Сафарян.

Мы не знаем, что означает абракадабра, сказанная Сафаряном, и кто кому что именно доказала и намерена доказать, не дала и еще даст, но ясно одно: ОДКБ указала Армении место в прихожей, на коврике.

Что касается Казахстана, то бессильное скрежетание зубами Сафаряна вполне понятно. Политическая оплеуха, данная Назарбаевым Саргсяну накануне вступления Армении в ЕАЭС, не выветрилась из памяти «многострадальцев».

Напомним, что тогда, Назарбаев, зачитав письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявил, что Армения может присоединиться к ЕАЭС только в своих международно-признанных границах. То есть, Назарбаев дал понять Саргсяну, что со своим армянским уставом в ЕАЭС он не пролезет, и пусть мечтает о Карабахе в другом месте.

А с членским взносом, о котором так печется Сафарян, все решить очень просто. Армения может выйти из ОДКБ, и перестать платить. Тем более, что пошлая пародия на карикатурное образование под названием «Армения», говоря языком Сафаряна, не «может больше терпеть»…

# 73429
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#