Глава Пентагона: «Мы хотим, чтобы Турция принимала участие в операциях против ИГ»

Глава Пентагона: «Мы хотим, чтобы Турция принимала участие в операциях против ИГ»
21 октября 2016
# 15:45

Находящийся с визитом в Турции министр обороны США Эштон Картер заявил, что заинтересованность Турции в процессах в Сирии и Ираке приемлема.

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, во время встречи с Фикри Ишыком Э.Картер поздравил Турцию с освобождением в рамках проведенной ею в Сирии операции «Щит Евфрата» Свободной сирийской армией поселка Дабык, которой ИГ придавала огромное значение.

Э.Картер сказал, что Турция приняла миллионы беженцев из Сирии и Ирака, и таким образом взяла на себя большой груз: «Заинтересованность Турции в процессах в Ираке и Сирии приемлема. Мы поддерживаем операции, проводимые Турцией для защиты безопасности своих границ, и хотим, чтобы она принимала участие в операциях против ИГИШ. Несмотря на то, что с Турцией у нас иногда были разногласия, по основным принципам мы являемся единомышленниками. Среди этих принципов – борьба против всех проявлений терроризма. У нас могут быть разные подходы во время достижения одной и той же цели, однако как два близких партнера мы можем решить все вопросы, работая над ними».

Э.Картер во время посещения Великого национального собрания Турции, которое было бомбардировано в ходе попытки военного переворота, сказал журналистам, что в Турции люди сражались за демократию и свободу: «Мир видел героев этих страшных событий. В этом аспекте мы продолжим партнерство с Турцией, поддержим демократию». 

# 1806
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#