[b]На родине Путина с участием офицера внешней разведки России обсудят Карабах[/b]

[b]На родине Путина с участием офицера внешней разведки России обсудят Карабах[/b]
21 октября 2016
# 09:31

Разработанную экспертами Санкт- Петербургского государственного университета (СПбГУ) карту нестабильности в Евразии, включающую семь сегментов дуги нестабильности, обсудят на научной конференции в СПбГУ.

Об этом сообщил корреспонденту ТАСС автор проекта директор Института Хо Ши Мина СПбГУ Владимир Колотов.

«Мы подготовили интерактивную карту, на которую нанесены все зоны геополитических «разломов» Евразии. На конференции мы обсудим отдельные ее элементы, а через месяц готовы опубликовать», - сказал он.

Дискуссия развернется в рамках VI Международной научной конференции «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: предварительные итоги 2016 года».

Владимир Колотов сообщил, что представляемая на суд экспертного сообщества карта - вторая по счету. Первую создали и распространили в 2013 году. «С 2013 года геополитическая ситуация на континенте стала более жесткой, требующей от России выработки ясных управленческих решений по отстаиванию своего суверенитета, мира и стабильности на континенте», - отметил он. По словам эксперта, среди 7 сегментов дуг нестабильности есть более явные и потенциальные.

Новыми элементами он назвал Арктическую дугу нестабильности, где обострились противоречия держав, Среднеазиатскую с акцентом на Узбекистане, где идет смена власти, и Казахстане, где летом была попытка дестабилизации ситуации, а также север Балтийско-Черноморской дуги в связи с «процессом затягивания в НАТО Финляндии и Норвегии». Сегментами дуги нестабильности также, на его взгляд, остаются Ближневосточный (Сирия), Кавказский (Карабах, Азербайджан, Грузия), Восточно-Азиатский (Южные Курильские острова, Тайвань, разделенная Корея, Южно-Китайское море).

Владимир Колотов отметил, что предыдущее издание карты было переведено на корейский и вьетнамский языки и использовалось экспертами Южной Кореи и Вьетнама. На постсоветском пространстве карта распространялась на русском языке, и особый интерес к ней проявило экспертное сообщество Казахстана.

Новая версия адресована прежде всего государствам - участникам ОДКБ, ее аналитической ассоциации для комплексной оценки ситуации на континенте на экспертном уровне.

Конференция будет работать в СПбГУ 2 дня, в ней примет участие советник президента "Роснефти" полковник российской внешней разведки Андрей Безруков. С докладами также выступят российский военный и общественный деятель генерал- полковник Леонид Ивашов, координатор Аналитической ассоциации ОДКБ доктор политических наук, профессор Игорь Панарин, известный востоковед и политолог кандидат исторических наук Александр Сотниченко. Мероприятие посетит венгерский востоковед, генеральный консул Венгрии в Санкт- Петербурге Ференц Надь-Ребек.

# 12310
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#