Мечтая о Карабахе, Саргсяну надо вспомнить слова Шелленберга, сказанные Гиммлеру

<b>Мечтая о Карабахе, Саргсяну надо вспомнить слова Шелленберга, сказанные  Гиммлеру</b>
20 октября 2016
# 20:00

Заявление президента Ильхама Алиева о возможном предоставлении Нагорному Карабаху статуса автономии Нагорного Карабаха, разумеется, в составе Азербайджана вызвало бурю в Армении, да такую что главу этого нелепого государственного образования Сержа Саргсяна снова потянуло за границу. Видимо, народная мудрость «на воре шапка горит» пришлась прямо к месту. Иначе, как паническими настроения в армянском истеблишменте не назовешь. Раз за разом из-под фундамента их агрессивной политики выбивается кирпич, с апреля полетели и кубики.

Заверещали многие представители власти, отличился даже смехотворный «пресс-секретарь президента НКР» Давид Бабаян. Не моргнув глазом, он нагло соврал: «В первую очередь это демонстрирует некие перемены в Азербайджане. Алиев никогда ранее не говорил об автономии, до сих пор говорилось лишь об уничтожении Арцаха».

Начнем с того, что азербайджанский президент неоднократно говорил об автономии для Нагорного Карабаха, причем широкой. Но тогда агрессор чувствовал себя в относительной безопасности и не реагировал так бурно на подобные заявления Ильхама Алиева. Но Азербайджан создавал все настолько быстро: развивал экономику, укреплял позиции на международной арене, строил эффективные Вооруженные Силы – что агрессор и опомниться не успел, как перед ним в совершенно новом облике предстала современная страна. К тому же мировой архитектурный порядок был иным. Не было украинской проблемы, сирийского кризиса, и Россия, по сути, одна не вступила в серьезнейшую конфронтацию с США и Западом в целом. Вот под русскую колыбельную армяне сладко дремали.

А сегодня в кутерьме событий мирового масштаба, да еще после апрельской трепки, которую задали ВС Азербайджана агрессорам, у них стала гореть земля под ногами, как в прямом смысле, так и переносном. А Давид Бабаян – враль, каких свет не видывал, смеет после говорить «можно не исключать того, что Алиев через месяц-два официально признает независимость Республики Арцах». Вот уж, действительно, шутник. Вообще, в последние дни армянские чиновники и депутаты шутят на тему карабахского урегулирования. Быть может от того, что серьезно оппонировать нечем.

Что же вы так всполошились? Нет ответа. Да потому, что на этот раз они почувствовали, что вопрос ставится ребром. Да и могло не насторожить армянских аналитиков, что интервью Ильхам Алиев дал ведущему и крупнейшему российскому государственному СМИ РИА-новости. Тем, кто хоть немного разбирается в политических хитросплетениях и роли Москвы в регионе, уже одно это обстоятельство говорит о многом. Поэтому армяне заголосили, правда, пока робко о возвращении пяти оккупированных районов в обмен на признание Азербайджаном «независимости Арцаха» о принципах подобного обмена. Опять двадцать пять. Нет, и не может быть никакой независимости для исконно азербайджанских земель. Еще один трюк затянуть переговорный процесс.

А что до принципов, то не надо наводить тень на плетень, там, где все ясно и доходчиво изложено. Но вся беда армянской стороны в том, что и Мадридские принципы она теперь уже не признает, найдя в качестве козла отпущения МИД собственной страны, который-де под нажимом Азербайджана допустил в свое время слабину, подписав их. В них, между прочим, все изложено четко и доступно даже для тупоголовых армянских чинуш и их купленных покровителей на Западе. Кстати, эти принципы были повторно, и казалось бы, окончательно озвучены 26 июня 2010 года в канадском городе Мускока в совместном заявлении бывших  президентов Дмитрия Медведева, Николя Саркози и почти уже бывшего хозяина Белого Дома Барака Обамы.

Публикуем текст с небольшими сокращениями. «Мы, президенты Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки и Франции, в качестве руководителей государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ подтверждаем наше обязательство оказать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Среди них: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путём имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию».

Что же тут добавить? Вспоминаются слова Вальтера Шеленберга из легендарного сериала «17 мгновений весны», которые он сказал Генриху Гиммлеру: «Рейхсфюрер, сейчас не июнь 41-го, а февраль 45-го». Да разве в бандитском окружении Сержа Саргсяна, найдется хотя бы один подобный интеллектуал, пусть даже и нацистский преступник?

# 23521
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#