Представители посольств Азербайджана в разных странах навещают их

<b>Представители посольств Азербайджана в разных странах навещают их</b>
20 октября 2016
# 15:30

Счастливая семья -  это теплый и уютный очаг,  любящие заботливые родители, для которых  ребенок является  самым дорогим человеком.  Но не каждому везет с  родителями,  которые считают, что дети  -  цветы жизни.  Находятся и те, для которых дети - это тяжелая  ноша, и они, не задумываясь о будущем своих чад, избавляются от них. 

... В 2007 году судьба меня свела  с 12-летней девочкой Мелек (имя изменено из морально-этических соображений),  воспитанницей  школы-интерната в Шеки.  Это милое голубоглазое создание  попала в интернат, после того как родители развелись. 

Суд отдал Мелек матери, а отец вскоре женился на другой женщине. Спустя некоторое время и мать Мелек создала новую семью.  Но  перед новым замужеством женщине надо было решить одну проблему – будущий муж был против  того, чтобы Мелек жила с ними, а из родственников не на кого было  оставить  девочку на попечение. И выходом из сложившейся ситуации стала школа –интернат, куда  отдала мать свою дочь. Отныне интернат стал для Мелек новым домом, где жили дети, с которыми ее объединяла общая судьба. 

Спустя некоторое время у отца родились дети,  мать тоже   с отчимом планировали ребенка.  Мелек рассказывала, как ей приходилось сдерживать слезы, когда отец забирал ее к себе домой.

«Он при мне обнимал, целовал брата и сестру, а меня даже по голове не гладил. Я же ничего плохого не сделала ему? Я ведь тоже была его дочерью. Он развелся с моей матерью, разве в этом я виновата?  Отец меня забирал на праздники,  я с болью с сердце приходила к ним гости, но потом когда он повторно приходил, я отказалась. А он не стал настаивать. Мать тоже забирает в гости, я и на нее тоже обижена, что бросила меня. Возможно, когда родится у нее ребенок, ей будет не до меня. Ну и ладно, а мне и здесь хорошо. Я вырасту, выйду замуж, у меня будет ребенок, и я никогда не откажусь от него, никому не отдам его. Я его будут очень-очень любить», - рассказывала  маленький ангелочек.

Я не знаю, как сложилась дальше судьба  голубоглазого  ангелочка, но хочется верить, что  нашлись люди с добрым сердцем и удочерили ее…

   … Азербайджан  является страной- участницей  Гаагской конвенции «О защите детей, связанной с межгосударственным  усыновлением и сотрудничестве»,  и с 2008 года  процессом усыновления иностранными гражданами  занимается  Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, который определен центральным органом аккредитации.

Как заявила Vesti.Az  заведующая отделом правового обеспечения   Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей  Азербайджана Талия Ибрагимова,  Госкомитет оказывает юридическую поддержку иностранцам и лицам, не являющимися гражданами, связанную с межгосударственным усыновлением.

«Как правило,  при усыновлении внутри страны за основу принимается мнение местных органов власти, при международном- Госкомитета по проблемам  семьи, женщин и детей. 

По законодательству нет никаких возрастных ограничений в отношении иностранных  граждан и лиц без гражданства, которые обращаются  с заявлением на усыновление.  Но  лицам с тяжелыми инфекционными, неврологическими, психическими  заболеваниями,  с судимостью, с инвалидностью 1 и 2 группы, пожилые люди, которые не занимаются трудовой деятельностью и сами нуждаются в уходе и заботе,  также лица которые не находятся в браке, это также  касается и граждан Азербайджана.

После того, как к нам обращаются с заявлением на усыновление, мы  даем запрос в центральный орган страны, гражданином которого является проситель.  Хочу особо подчеркнуть, если страна не является участницей Гаагской конвенции, то мы не рассматриваем обращение на усыновление, так как страна-участница  должна соблюдать  все обязательства, предусмотренные  конвенцией. 

К примеру, Иран  не является   участницей Гаагской конвенции, поэтому мы не рассматриваем обращения   граждан Ирана. Так как в этом случае отсутствует центральный орган, с которым мы могли бы сотрудничать после  международного усыновления   и проследить  за жизнью  ребенка в новой семье, как  с ним обращаются,  как ему там живется.  

Во всех остальных случаях, если к нам  обращается иностранный усыновитель с  заявлением, мы начинаем переписку с центральным органом  данной страны, и если центральный орган  выдает письмо- подтверждение  о том, что данный человек подходит для усыновления, то требуем у него документы,  в списке которых медицинская справка,  справка о семейном положении, о  доходах, о жилищных  условиях и другие. Мы должны быть уверены в том, что после усыновления  ребенок  будет жить в нормальных условиях, будет  полностью обеспечен.

В Азербайджане наибольший спрос на усыновление малышей – большинство азербайджанских семей стремятся  усыновить детей в малом возрасте.

 Это вполне понятно.  Потому, что приемные родители   хотят воспитывать детей,   как говорится с чистого листа, формируя в нем свои ценности и отношения к вещам.

Потенциальные родители -иностранцы также отдают предпочтение детям до трех лет. Малыши  отдаются на международное усыновление в том случае, если  они не были усыновлены в стране.

Но  в отличие от отечественных усыновителей, иностранцы  берут  также детей постарше, и не только здоровых. Иностранные граждане усыновляют больных детей, инвалидов, которые нуждаются в особой заботе и внимании, и медицинском лечении. 

Многие иностранные граждане после усыновления таких детей проводят операции и делают все необходимое для улучшения состояния здоровья и реабилитации ребенка. К сожалению, азербайджанские семьи не усыновляют таких детей.  Мы их понимаем,  больные дети требуют на свое лечение немалые средства, которые местные семьи не могут позволить себе.

Но, несмотря на это, мы  заинтересованы, чтоб детей в Азербайджане  в первую очередь  усыновляли местные семьи.   

Хочу отметить, что детей  усыновляют в том случае, если их родители лишены соответствующих прав, также  усыновляют детей, брошенных родителями, лишенных родительской опеки, а также тех, от которых родители отказались по причине их заболеваний», - отметила наша собеседница.  

По ее словам, принимая во внимание то, что ребенок - гражданин Азербайджана, судебное слушание по рассмотрению обращений проводится в Азербайджане.

Она также отметила, что судьбой ребенка Госкомитет интересуется также после усыновления.  

«После передачи детей на международное усыновление,  проводится мониторинг, как местными органами, так и Госкомитетом. Мы  держим под контролем усыновленного ребенка. 

Усыновители каждые 6 месяцев обязаны отчитываться перед нами,  как адаптируется  ребенок  в новой семье, присылают видеоролики, фотографии, документы, подтверждающие, в каких условиях живет ребенок, получает ли  образование, как он воспитывается.

Если ребенок больной, то обязательно требуем документы о   состоянии ребенка, о проведенных медобследованиях. Если эти семьи запаздывают с докладами, мы моментально даем знать местным органам.

Особо хочу подчеркнуть, что после того как ребенок  выдается новой семье - иностранцам, сотрудники  наших посольств или консульских  представительств  навещают этих детей, интересуются ими, они уполномочены  в том, чтобы осуществлять контроль.

Столь тщательный контроль  проводится с целью предотвращения фактов насилия над ребенком и других негативных моментов. 

С 2008 года по настоящее время не были  фактов  возвращения  и другие негативные случаи после международного усыновления азербайджанских детей.  И это благодаря тому, что задолго до того, как судом будет рассмотрен вопрос об усыновлении, мы проводим  всестороннюю работу. 

После того, как заявление усыновителя взято на рассмотрение, ему в обязательном порядке  предоставляется информация о тех детях, которых можно взять к себе на воспитание. На каждого ребенка выдается определенная характеристика, медицинское заключение о состоянии здоровья  и т. д. и, изучив все документы, приемные родители смогут подобрать  себе  ребенка, который  подходит их требованиям», - отметила Т.Ибрагимова.

По ее словам, иностранные граждане, которые обращаются  с заявлением, делятся на несколько категорий.

К первой категории относятся азербайджанцы, к примеру, женщина вышла за иностранного  гражданина, и переехала за рубеж. Получив гражданство страны проживания, она обращается с заявлением об усыновлении ребенка от первого брака. В основном,  это граждане Турции,  европейских стран.

Вторая категория, это азербайджанские семьи, являющиеся  гражданами Грузии, России, обращаются с заявлением на усыновление детей родственников, которые стали сиротами.

А третья категория, это  иностранные семьи не азербайджанского происхождения.

Талия Ибрагимова отметила, что   задача Госкомитета заключается в том, чтобы  каждый ребенок независимо от возраста и состояния здоровья  нашел свою семью.

А по словам заместителя заведующего сектором по международному усыновлению Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Сеймура Мамедова, в 2016 году  иностранными гражданами были усыновлены 3 детей.

«Один из них  был усыновлен гражданином  Великобритании. Гражданка Азербайджана вышла замуж за гражданина Великобритании, который изъявил желание усыновить ребенка жены от первого брака. Двое других были переданы в усыновление  семье из  Турции и России.  В семье усыновителя из Турции  супруга была гражданкой  Азербайджана. Они усыновили ребенка, который доводился родственником жены. А приемные родители, являющиеся гражданами России, была азербайджанская семья  - они усыновили  ребенка своего родственника. 

В 2015 году  в международное усыновление  было передано 7  детей.   Уменьшение числа усыновленных детей связано с тем, что  процесс усыновления является довольно сложным.

К примеру, мы обращаемся в центральный орган иностранного государства,  гражданином которого является приемная семья. Они в свою очередь  запрашивают документы из различных инстанций.  И все это серьезное разбирательство  и переписка между органами  занимает долгое время времени. В настоящее время на рассмотрении находится 9 -10 заявлений на международное усыновление, но в силу того, что в базе данных нет подходящих  их требованиям детей, они ожидают», - отметил С.Мамедов.  

# 4383
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#