Гидом буду: о чем забыли проводники азербайджанские, но помнят армянские

<b>Гидом буду: о чем забыли проводники азербайджанские, но помнят армянские</b>
20 октября 2016
# 14:00

Все расскажет, все покажет, встретит, отвезет, домой проводит. Это часть функций работников туристической индустрии, которых звать гидами. Профессия эта интересная, завлекающая и неплохо оплачиваемая. В любой обжитой точке мира вы найдете улыбчивого спутника, который проведет вас по интересным местам, расскажет о культуре и истории, не даст соскучиться или просто не попасть в дурные места к дурным людям.

Любители индивидуального туризма обычно сами выбирают гидов, благо данные о них можно получить на просторах интернета и заранее договориться о маршруте, услугах и тарифах. Один из таких популярных сайтов так просто и называется «Нужен гид» - needguide.ru. Здесь вы получите данные о гидах в Европе, Азии, Африке, Америке и в далекой Океании. В том числе о проводниках в Азербайджане и Армении, которые почему-то указаны в качестве азиатских государств. Но не это самое главное…

А дело в том, что армянские гиды предлагают в том числе туры по оккупированным территориям Азербайджана. А азербайджанские… стыдно даже сказать…

Итак. Смотрим раздел «Армения». Здесь десятки проводников предлагают свои услуги в качестве гидов-экскурсоводов, личных водителей, переводчиков, фотографов, организаторов свадеб, специалистов по медицинскому туризму, шоппинг-консультантов, консультантов по недвижимости и т.д. Среди городов, красоты которых они готовы показать гостям Армении, Ереван, Гюмри, другие, в том числе, к примеру, бесславный город, названный именем бесславного головореза Шаумяна. Гиды организует туры в «Степанакерт», «Шуши» и другие оккупированные города Азербайджана.

В разделе информации, которую по большей части заполняют сами гиды, рассказывается об «истории Армении», которую вернее назвать «историей территории, на которой ныне расположена Республика Армения». Здесь очень много фальсификаций и присвоения чужого культурного и исторического наследия. Чего только стоят армянские караван-сараи, лаваш, шашлык и даже мацони. Или та же гора Арарат, находящаяся на территории Турции, но на которую «лучше смотреть со стороны Армении»…

Но, черт с самой Арменией, здесь без стыда и с восторгом рассказывается об «армянском Арцахе». Приведу пример:

«Гандзасар - гора сокровищ

Одним из чудес армянской архитектуры является монастырский комплекс Гандзасар, который расположен в исторической армянской области Арцах, в древнем регионе Хачен (Республика Нагорный Карабах). С армянского языка Гандзасар переводится как гора сокровищ, из-за серебряных рудников в этой горе. Впервые монастырский комплекс Гандзасар упоминается в 10-ом веке в связи с политическими событиями того времени. Главный храм монастыря посвящен Иоанну Крестителю. Считается, что мощи Крестителя захоронены внутри храма. Сам храм был построен с 1216 по 1238 года князем Хачена Асаном Джалалом, о чем гласит красивая строительная надпись внутри храма. Освящение храма состоялось в 1240 году. Храм Иоанна Крестителя особенно выделяется своими скульптурными украшениями. Уникальность храма состоит в том, что большая часть этих скульптур помещены на куполе, который имеет пирамидальную форму с наклонными, веерообразно спускающимися сторонами, благодаря чему создается своеобразный светотеневой ритм. Барабан украшен красивыми нишами, внутри которых расположены различные скульптурные группы-правителя Хачена с макетом храма в руках, сцены Распятия, Грехопадения, Адам и Ева, Богоматерь с младенцем и т.д. Также примечательны пышные орнаментальные узоры, розетки, которые по своей тонкости работы похожи на кружево. Вся композиция храма настолько впечатляющая, что архитектура здания, его высокий барабан, купол и карнизы кажутся фоном, служащим для лучшего восприятия скульптуры. Проф. Парижского университета Шарль Диль, говоря об армянской архитектуре, особо отмечает монастырь Гандзасар. Монастырский комплекс Гандзасар воистину является сокровищем и главнейшей святыней древней армянской области Арцах, который на протяжении веков являлся также твердыней этого региона, духовным центром. Про посещении Арцаха в первую очередь надо увидеть главную святыню этого региона-монастырский комплекс Гандзасар!»

Нормально? Для армян - да. А теперь переходим в раздел Азербайджана. Понятно, что наши гиды не могут предлагать туры на оккупированные территории. Но вот что происходит с информационной составляющей.

В информационной части расположены… 3 статьи по Азербайджану. Первая - «Гостеприимный Азербайджан», в которой не забыли указать, что предки азербайджанцев прискакали сюда с Алтая. Вторая - «Деньги и чаевые», где курс маната к доллару указан 1 AZN = 0.65 USD. И третья - «Чайная церемония», в которой довольно мило повествуется о том, что в Азербайджане «после утомительного рабочего дня за чайным столом собирается вся семья, ведутся беседы, делятся последними новостями, обмениваются впечатлениями. Чай выступает как символ единства семьи».

И все! Полное и окончательное все!

Услуги предлагают по стране десятки гидов, а статьи пишут трое, да и то…

Каждый раз, натыкаясь на такое, хочется критиковать госучреждения, Нефтяной фонд и ЖЭК в Ясамале. Но! Это ведь элементарные вещи… Неужели те, кто предлагает свои услуги по Азербайджану, хотя бы один разочек не заходили в армянский раздел? Неужели кроме трех гидов никто другой не может хотя бы тупой копи-пейс сделать с других ресурсов?

Адрес указанного сайта, друзья, вы уже знаете. Если есть среди вас профессиональные гиды, зайдите и исправьте ситуацию. Если нет, то будем писать всей честной компанией. То есть, доделывать как обычно то, что не сделали «специалисты».

# 11706
avatar

Кенан Гулузаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#