Доля SOCAR в греческой DESFA может упасть

Доля SOCAR в греческой DESFA может упасть
20 октября 2016
# 11:50

«Вопрос о приватизации DESFA уже близится к завершению и процесс завершится ранее 31 октября». Об этом АПА-Экономикс сообщил источник, принимающий участие в переговорном процессе.

Источник сообщил, что после завершения процесса доля SOCAR в DESFA может упасть ниже 36%: «Итальянская компания Snam в течение ближайших нескольких месяцев станет обладателем не менее 30% акций DESFA, правительство Греции - 34%».

Наш собеседник также отметил, что на прошлой неделе советник премьер-министра Греции Димитрис Лиакос встретился с представителями Snam и SOCAR. Одним из основных обсуждаемых вопросов были дивиденды по DESFA: «SOCAR и Snam требуют высокие дивиденды».

Вопрос приватизации государственной газораспределительной сети Греции SOCAR покупает 31% акций DESFA у правительства Греции, 35% - у компании Hellenic Petroleum SA. До передачи контроля за DESFA компании SOCAR пакет акций греческой компании находится под контролем HRADF. Итальянская компания Snam заинтересована в приобретении 17%-ного пакета акций.

Ранее посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев сообщил, что правительство Греция и SOCAR приняли решение о создании рабочей группы по приватизации DESFA. Рабочую группу с азербайджанской стороны возглавит вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, а с греческой – ведущий экономический советник премьер-министра Дмитриос Лякос. Рабочая группа будет тесно сотрудничать с итальянской Snam и ЕС. Рабочая группа будет искать выход из ситуации по приватизации DESFA. Таким образом, срок письма-гарантии продлен до 31 октября.

# 2335
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#