Долго возиться с армянами, как с любимой кошечкой королевы, уже никто не собирается

<b>Долго возиться с армянами, как с любимой кошечкой королевы, уже никто не собирается</b>
19 октября 2016
# 20:00

Время компромиссов в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте неумолимо подходит к концу, если вообще уже не закончилось. Упрямству армян может позавидовать даже самый упертый карабахский ишак. Казалось бы, о каких дальнейших мирных переговорах может идти речь, если руководители страны-агрессора переворачивают все с ног на голову. Днями раньше отличился заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян чушью об односторонних уступках Турции в контексте карабахского урегулирования. Но к этому деятелю нам не привыкать.

Теперь эстафету у него принял заместитель председателя парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. Этот, конечно, похитрее Кочаряна, но можно вспомнить легендарное хокку барона Хираоки: «Жаба хитра, Но маленький хрущ с винтом, Много хитрей ее». Многие могут при желании заменить это хокку на вполне конкретное русское высказывание, своего рода, аналог, но рамки приличия крепко придерживают нас.

Так вот, Шармазанов взялся комментировать по просьбе журналистов заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, прозвучавшее в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Кроме всего прочего, глава азербайджанского недвусмысленно дал понять, что для Карабаха возможен статус автономной республики. Президент справедливо оценил это как «разумный компромисс: обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха, их жизнедеятельности, самоуправления, осуществления различных инвестиционных проектов со стороны Азербайджана».

А вот Шармазанову весело. Понятное дело, что последнее заявление Алиева, сделанное российскому СМИ, этот прихлебатель из кормушки Сержа Саргсяна охарактеризовал, как «неприемлемое». Как бы не понимая, что на более широкие полномочия, а тем более независимость, оккупационные власти рассчитывать не могут. Это своего предельный компромисс. А затем позволил себе «пошутить», правда, глупо и неуклюже, но тем не менее. «У меня сложилось впечатление, что Алиев подсознательно сделал ошибку в одном слове, слово «республика» он произнес правильно, но, может, он хотел сказать «независимая республика», но вышло «автономная республика».

Ай, «шутник», долго возиться с армянами, как с любимой кошечкой королевы, уже никто не собирается. Недавние апрельские события показали, на что вы способны и повторение не за горами. А способны только ползать на коленях перед сильными мира сего, вымаливая защиты. А потом все скулить о продолжении переговорного процесса, постоянно апеллируя к каким-то венским и петербургским договоренностям и морщась при одном только упоминании словосочетания «Мадридские принципы».

Для чего же тогда Шармазанову и прочим армянским бандитам, дорвавшимся до власти все эти «договоренности», «принципы», МГ ОБСЕ, если зампред правящей партии единственным компромиссом считает независимость оккупированных территорий. Может, сам того не ведая, он и отвечает: «Международное признание независимости Нагорного Карабаха – всего лишь вопрос времени». Следовательно, до той поры надо в любом случае удерживать статус-кво. Но «международного признания» как не было, так и нет. Впрочем, так и не будет. А время работает отнюдь не на Армению.

# 24383
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#