В Азербайджане, чтобы превратить лихача в ягненка, должны последовать примеру России

<b>В Азербайджане, чтобы превратить лихача в ягненка, должны последовать примеру России</b>
19 октября 2016
# 18:15

«В Азербайджане, к сожалению, участники дорожного движения, будь они водители или же пешеходы, закрывают глаза на нарушение правил дорожного движения, допущенные другими водителями».

Как передает Vesti. Az,  об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Общественного объединения «В помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов.

«Я приведу пример из  реальной жизни. Водитель такси стоит на зебре или же на остановке маршрутных автобусов. Я подхожу и делаю ему замечание, что здесь нельзя останавливаться,  это правонарушение. А он мне в ответ говорит, что он зарабатывает на хлеб. Объясняю ему, что  я бы мог зафиксировать  данное правонарушение и отправить в соответствующие органы.  Вместо того, что понять свою ошибку, он  мне в обвинительном тоне говорит: « Sən işverənsən? (Ты стукач?)».  И как быть с таким?   Зарабатывать на хлеб, это не значит надо нарушать правила», - сказал он.

Как  подчеркнул эксперт, идея гражданского контроля давно назрела.

«Но когда я во время беседы с сотрудниками дорожной полиции  предлагаю  поработать над этим, они отнекиваются, ссылаясь на то, что они не готовы.

А ведь гражданский контроль самый оптимальный выход  из ситуации, связанной с дорожными хулиганами. В России  на сайте ГИБДД каждый гражданин может разместить информацию о правонарушениях.  Каждый водитель, столкнувшийся с нарушением правил дорожного движения, может  зафиксировать  нарушение  - это может быть и фото и видеофиксация,  а затем  сообщить об этом в ГИБД в электронной форме. И сотрудники дорожной полиции далее расследуют факт и принимают меры в отношении нарушителя», - сказал он. 

По его словам, если в Азербайджане  гражданский контроль будет  приведен в действие, то это во многом облегчит и даже решить  проблему с правонарушителями.   

«Большинство из нас были свидетелями того, как водитель едет на большой скорости,  обгоняет других, создает опасную ситуацию. Но, завидев «гаишников», превращается  в  ягненка и едет со скоростью 40 километров в час. И как только проезжает опасную  зону, он  снова  берется за свое. 

Но, если он будет знать, что кто-то снимет его выходки на дороге на видеорегистратор и отправит  фиксированное правонарушение в  дорожную полицию, то этот лихач быстро остудит свой пыл, -  резюмировал Ф.Мамедов.

Вафа Фараджова

# 5877
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#