У сторон карабахского конфликта есть исторический шанс

У сторон карабахского конфликта есть исторический шанс
19 октября 2016
# 16:35

Говоря о перспективах карабахского урегулирования, президент Азербайджана рассказал о своем видении компромисса, о котором так часто говорят сопредседатели, прямо указав, что рассматривает обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха, их жизнедеятельности, самоуправления, осуществления различных инвестиционных проектов со стороны Азербайджана в качестве важнейшего компромисса с азербайджанской стороны.

При этом президент страны прямо указал на возможность создания в крае автономного образования в статусе республики. Если серьезно вдуматься в суть этих предложений, то ни мало, ни много речь идет о предоставлении Нагорному Карабаху самого широкого автономного статуса, в составе Азербайджана, но с определенными атрибутами, с четким статусом, с политико-правовым инструментарием и возможностями.

Если речь идет о республике, то у нее должна быть своя конституция, согласующаяся с Основным законом Азербайджанской Республики, свои органы власти, свой парламент. Наши оппоненты говорят, что независимость Нагорного Карабаха дает ему возможность реализовать право на самоопределение, а разве предоставление широкой автономии не есть возможность самоопределения, в рамках государственного устройства Азербайджана?

Кто сказал и где написано, что понятие  самоопределения тождественно понятию сецессии? Ни одна из существующих трактовок этого термина не дает нам утверждать, что путь к самоопределению неизменно лежит через национально-государственное размежевание. 

С другой стороны мы хорошо знаем что,  опыт  развития национальных автономий с успехом применяется в Европе, России, некоторых странах Азии. В Азербайджане есть опыт существования армянской автономии, правда в других политико-правовых условиях.

Но он есть. И в свое время считался весьма успешным. Так, что те, кто действительно думают о благе своего народа, должны четко представлять, что его будущее возможно лишь в рамках сосуществования с азербайджанцами, в частности с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха. У сторон конфликта есть исторический шанс предметно обсудить эту возможность, согласовать условия для мирного сосуществования народов в рамках единой политической конструкции, с учетом существующих политико-правовых реалий и будущего народов проживающих в регионе.

Деоккупация азербайджанских территорий, вкупе с решением сопутствующих вопросов безопасности, открывают для этого широкое политическое поле. Чем раньше это поймут в Ереване, тем меньше шансов ввергнуть регион в новую большую войну.

Ильгар Велизаде – руководитель политологического клуба «Южный Кавказ», специально для Vesti.Az

# 13575
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#