Российский эксперт объяснил причины, из-за которых Азербайджан не спешит в ЕАЭС

Российский эксперт объяснил причины, из-за которых Азербайджан не спешит в ЕАЭС
19 октября 2016
# 13:36

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. На некоторые аспекты однозначно стоит обратить внимание. Особенно учитывая роль, которую сыграли Баку и Астана в недавнем примирении России с Турцией.

Азербайджан – одна из немногих действительно состоявшихся стран на постсоветском пространстве. Крупнейший импортер российского оружия. Между Азербайджаном и Россией также существует договор о зоне свободной торговли. За последние 13 лет Баку смог в три раза увеличить объем ВВП, снизить уровень бедности с 49% в 2003 году до 5% в 2016 году. Безработица сейчас находится на уровне 5%

Однако настоящим испытанием для Азербайджана, также как и для России, и Казахстана, стало падение цен на нефть. В валовом продукте нефть занимает чуть более 30%, но она составляет основную часть азербайджанского экспорта.  Бюджет 2016 года рассчитан исходя из цены $25 за баррель. Соответственно, год завершается с профицитом. На следующий год в бюджете заложено, как и в России, $40 за баррель.

Президент Азербайджана также заявил, что нельзя исключать возможности вступления Азербайджана в Евразийский Союз. Деловые связи Азербайджана с Россией, Беларусью и Казахстаном очень плотные. Это прежде всего, конечно,  нефтегазовая сфера. Вообще давно хорошо известно, что суверенный экономический центр силы это 250-300 млн потребителей. Без интеграции России с тюркским миро в первую очередь с республиками бывшего СССР его не построить. Процесс данной интеграции идет медленно, но верно. В России началось формирование сектора исламских финансов, прорабатывается соответствующая законодательная база. В Москве уже поняли, что в газовых вопросах Анкара намного более комфортный партнер, чем Киев.

Однако в Баку должны прекрасно понимать, что Евразийский Союз – это единый рынок товаров услуг и капитала, в перспективе зона свободной торговли с ШОС. А единый рынок не может быть сформирован без единой евразийской валюты – алтына. Евразийский ЦБ должен появиться в Алматы, но точных сроков пока нет. При этом по аналогии с евро, вероятно, сначала появится безналичная денежная единица и лишь потом кэш. Сначала алтын появится в наиболее развитых республиках Евразийского Союза – Российской Федерации, Беларуси и Казахстане.

Вместе с тем, отказ от национальной валюты – это частичный отказ от суверенитета. Соответственно, для Баку переход на алтын это, прежде всего, политическое решение.  

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента Альпари

# 19788
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#