Ответ Турции: «Сие признание Асада изменит региональную динамику»

Ответ Турции: «Сие признание Асада изменит  региональную динамику»
18 октября 2016
# 18:40

«Обвинения и резкие выпады в адрес  Турции со стороны Башара Асада не ново.  Это не первый раз, когда   он обвиняет Турцию в поддержке террористов.  С начала гражданской войны в Сирии он выступает с подобного рода обвинениями. И то, что он в интервью российскому изданию не упустил момент  в очередной раз заявить  об этом, не удивительно».

Об этом Vesti.Az  заявил президент турецкого Института международных стратегических исследований  Мехмет  Эмин Эрендор, комментируя обвинительные слова  Башара Асада, высказанные в адрес Турции  во время  интервью российскому СМИ. 

Напомним, что президент Сирии Башар Аль-Асад обвинил Турцию в поддержке террористической организации "Исламское государство".  В интервью российскому изданию "Комсомольская правда", отвечая на вопрос о роли Турции в войне в Сирии, он отметил, что "они (Турция – ред.) создали ИГИЛ, обеспечили ему тыловую поддержку». 

По его словам, цель Эрдогана - поддержать «Ан-Нусру» в Сирии и сыграть свою роль в отношении будущего этой страны.

"Турки маскируют свои истинные намерения и стараются обелить себя, потому что они поддерживали ИГИЛ и «Ан-Нусру". Нет, они до сих пор поддерживают, но они пришли со словами: "Мы боремся с ИГИЛ", - добавил Асад. Кроме того, Асад заявил, что турецкая сторона не уважает суверенитет Сирии. 

Как считает турецкий аналитик, заявления Асада безосновательны и ошибочны.

« Турция  периодически в своих заявлениях выступала против резни, которую проводит Асад в Сирии. Турция всегда акцентировала внимание на необходимости соблюдения  защиты прав человека и демократических прав в Сирии.  Как страна, которая  наиболее  пострадала  от терроризма,  и на протяжении многих лет боролась с терроризмом, может поддерживать террористическую организацию? Кроме этого, Турция  больше, чем сам Асад выступала за территориальную целостность страны и за сирийский народ и все ее  шаги были  направлены на это. 

Поэтому все бредни Асада, который пытается представить Турцию в  негативном  свете,  обвиняя ее в поддержке  террористической   организации, абсолютно голословны», - подчеркнул М. Эрендор.   

Президент турецкого Института международных стратегических исследований также высказался  касательно  возвращения Алеппо и очистки города от террористов. 

«Что касается заявления Асада о том, что после возвращения  Алеппо, он отправит террористов в Турцию,  откуда они прибыли, то его слова  ничто иное, как бред сивой кобылы.  По мнению Асада,   все кто воюют в Сирии,  Свободная  сирийская армия и другие оппозиционные силы - террористы, прибывшие из Турции. И после того как Алеппо вернут, они освободят город от этих самых террористов.   Это уже  мы не раз слышали, он повторяется. 

Но самое интересное заявление, сказанное в интервью то, что  он ведет переговоры с курдами. Режим Асада помогает и поддерживает курдов,  поставляя им оружие.  Очевидно, что сие признание Асада изменит  региональную динамику», - резюмировал  собеседник Vesti.Az. 

Вафа Фараджова 

# 8848
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#