У Анкары и Еревана на самом деле идеальные отношения, а «геноцид армян»…испарился?

У Анкары и Еревана на самом деле идеальные отношения, а «геноцид армян»…испарился?
18 октября 2016
# 16:00

В очередной раз публичной тирадой, как всегда наполненной несусветной глупостью отметился заместитель министра иностранных дел временного географического недоразумения под названием Армения Шаварш Кочарян. Такова уж его планида – отдуваться за все ведомство, так как большинство дипломатов в нем словно в рот воды набрали. Да, и сказать-то им нечего. А Шаварша Кочаряна уже после третьей рюмки не остановить. Вот он и пополняет ленты армянских новостных сайтов белибердой об армяно-азербайджанском конфликте, приплетая к месту и не месту все, что только можно приплести.

На сей раз замминистра решил блеснуть игрой слов. «Единственное положительное влияние, которое Анкара может иметь в вопросе нагорно-карабахского урегулирования – это открыть границу с Арменией и прекратить поощрение провокационных и деструктивных действий Азербайджана». Эта «гениальная» идея осенила его во время вопроса о реакции, последовавшей из внешнеполитического ведомства Турции на заявление главы МИД Сергея Лаврова. Неутомимый глава российской дипломатии в минувшую пятницу сказал журналистам в Ереване, что «Турция может сыграть позитивную роль в нагорно-карабахском урегулировании».

Между тем, в Анкаре позитивно оценили эти слова Сергея Лаврова о возможностях Турции сыграть позитивную роль в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Вероятнее всего, Шаварша  Кочаряна взбесили в очередной раз прозвучавшие слова о том, «Турция поддерживает Азербайджан в этом вопросе и выступает за решение этой проблемы в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана».

Ясно, что дипломат пытается острить, но получается это у него даже для матерого армянина из рук вон плохо. Следуя его логике, ОДКБ также не имел никаких оснований принимать заявление на уровне глав государств-участниц ОДКБ относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, какими благими намерениями они руководствовались. Как объяснить чудику из армянского МИД, что без Азербайджана ни один документ по решению армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта не может иметь юридической силой. И напомнить бы страдающему склерозом маразматику, что Турция является членом Минской группы ОБСЕ, хотя и не имеет тех полномочий, которыми наделены сопредседатели из США, России, Франции.

Урегулированием конфликта отчасти занимается даже ПАСЕ – обычный консультативный орган Совета Европы. Сейчас в ней председательствует член Сената Испании Педро Аграмунт, которого в Армении на дух не переносят за его в целом объективный взгляд на карабахский конфликт. Но приходится мириться и армянская делегация любыми способами пытается не допускать никаких обсуждений по этой теме в стенах Ассамблеи. Армянские сайты пишут: «руководители делегаций Армении и Азербайджана встретятся на следующей сессии ПАСЕ, чтобы обсудить вопрос недопущения трансформации площадки этой организации  в арену конфронтации вокруг карабахского конфликта».

Шаваршу Кочаряну до всего этого дела нет. Он призывает Турцию разблокировать границу, что якобы, может послужить прогрессом в карабахском урегулировании. Словно, у самой Анкары и Еревана идеальные отношения. Может быть, у Армении уже нет территориальных претензий к Турции, а миф о «геноциде армян» испарился?

Намик Ибрагимов

# 13729
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#