Известные автоконцерны, чтобы не потерять азербайджанский рынок, должны обратиться за советом в ГДП

Известные  автоконцерны, чтобы не потерять азербайджанский рынок, должны обратиться за советом в ГДП
17 октября 2016
# 17:00

Вернуться к теме, поднятой нами в этом году в статье "В БАКУ, КУПИВ ЗА 100 МАНАТОВ СПИСАННЫЙ «ЗАПЫ», МОЖНО ПРОДАТЬ ЕГО ЗА 20 ТЫС. AZN" (http://vesti.az/news/296094#ad-image-0 ) заставили последние события на автомобильных дорогах страны и слова, сказанные автору   начальником  отдела по связям с общественностью городского управления ГДП Баку Вагифом Асадовым.   

Вначале о несомненно интересующей всех азербайджанских мужчин, в последние 20 лет и женщин,  теме  редких и поэтому красивых автомобилей.  Речь идет не о купленных за невероятные деньги "Мазерати", "Бугатти" и прочих автомастодонтов - ими никого не удивишь, они даже неинтересны. Мы говорим об автомобилях собственной ручной сборки, или тщательно, с любовью отреставрированных и восстановленных, переоборудованных из антикварных в современные с усиленным двигателем - словом о чудесах, волнующих кровь любого азербайджанца.  Не задумывались никогда о причине отсутствия таких машин на наших дорогах? Нет,  редко можно видеть восстановленные "Волги-21" ("Волги ГАЗ-24 нет, хотя они появились в СССР позже. Просто все сгнили). В Баку имеются старые "Москвичи", даже "Запорожцы" восстанавливают и продают - об этом статья, упомянутая в начале. Но машин собственной, оригинальной разработки,  также переделанных, улучшенных автомобилей в Азербайджане просто нет, также как и фирм, специализированно занимающихся этой работой.

Почему  чрезвычайно развитый в США, других промышленных странах мира, даже в России бизнес, приносящий доходы деловитым и умелым рукам, пополняющим бюджет государства, в Азербайджане практически отсутствует? Посмотрите в российском интернете, задайте ключевые слова "реставрация автомобилей" и увидите, сколько компаний этим занимаются и какие предложения по восстановлению запчастей, пошиву чехлов и пр. для антикварных автомобилей. Нельзя же думать, что с десяток бегающих по Азербайджану "ГАЗ-21" принесли в бюджет значительный профит при их продаже и перепродажах. А ведь в США и Европе проводятся целые аукционы, несколько в год, в разных штатах, где богачи покупают у отдельных мастеров и специализированных ремонтных компаний реставрированные автомобили, которые потом выставляются по нескольку раз на продажу с обязательной выплатой налогов в государственную казну.

Примерно такой вопрос я задал   пропагандисту автомобильного движения в Азербайджане, создателю и председателю Объединения содействия образованию водителей Фазилю Мамедову. Он говорит, что всему виной наша Дорожная Полиция с ее странными, незаконными и нелогичными повадками.  Как известно, работникам дорожной полиции  установлены премиальные проценты с каждого выписанного штрафа. То есть, чем больше они оштрафуют водителей, тем больше денег получат вдобавок в зарплате. Значит,  офицеры и сержанты кровно заинтересованы останавливать и штрафовать владельцев автомобилей,  чем-то отличающихся от установленного стандарта, даже если отличие не влияет на безопасность людей.  Форма колесных дисков,  колесных колпаков,  затененные стекла,  какие-то украшения и надписи, аэрография на теле машины,  пластиковые накладки для защиты салона от залетающих в машину мошек - за все штраф или незаконные поборы.

Звук двигателя - отдельная песня. Как сказал Ф.Мамедов,  в Азербайджане нет стандарта на силу и тембр звука, исходящего из автомобиля.  Дорогие спортивные машины вообще отличаются особым звуком, ради него их иногда покупают.  Все-таки лучше если богатый азербайджанец купит дорогой автомобиль, за который автосалон и он сам заплатят государству налоги,  нежели вывозить средства за границу в желудке тещи - не правда?   Но в Баку дорожная полиция задерживает и увозит  на штрафстоянку даже редкие автомобили, полностью соответствующие стандарту изготовителя.

Как сказал автору статьи полковник Асадов , у них на штрафной стоянке стоят 47 (на время написания статьи) спортивных автомобилей.  Зачем же вы их туда утащили, ведь они сделаны в соответствии со стандартом завода-изготовителя и легально ввезены в Азербайджан, пройдя проверку и разрешение в ГДП?   Полковник сострил:  "тракторы тоже ввозят в страну легально, но не может же трактор ездить по городу. Так и спортивные автомобили, пусть катаются на стадионах". При этом уважаемый полковник не прокомментировал истину о том, что речь идет о дорожных автомобилях, выполненных в спортивном стиле, а не о болидах "Формула-1". 

Азербайджанских автомобилистов лишили права творчества. "Я же не спрашиваю разрешения - какого цвета обои клеить у себя дома. Так зачем кто-то должен диктовать мне форму моего автомобиля, его цвет, форму колесных дисков, если все это никому не угрожает" - удивляется Ф.Мамедов. 

ГДП извратила Дополнение 1 к правилам Дорожного движения, запрещающее нестандартные изменения в автомобилях, - добавил эксперт.  Касаясь процентов со штрафов, стекающихся в карман дорожных полицейский, Ф.Мамедов отметил: "я не против материальной заинтересованности полицейских, но давайте тогда введем и ограничительное право, по которому полисмен,  нарушающий закон, вымогающий и берущий взятки, будет строго наказан...".

Подошли к совершенно не радующую душу автолюбителя блицответу полковника Асадова. Отвечая на вопросы, он сказал, что автомобили с любыми конструктивными, нестандартными отличиями задерживаются дорожной полицией: «Если автомобильные диски на машине большего размера, чем предусмотрено заводом-изготовителем, такая машина не будет выпущена на дороги Баку. То же касается силы звука из выхлопной трубы автомобиля. Некоторые водители намеренно меняют настройки выхлопной системы для усиления звука, при этом такая машина больше загрязняет воздух.  Действия полиции одобряет подавляющее большинство бакинцев, а наша задача заключается в том, чтобы люди жили в безопасности и нормально добирались домой», - добавил он.

Можно подумать, дорожная полиция в США и России о своем народе не заботится, и даже враждует с нацией, разрешая использование редких, оригинальных машин...

Если в ГДП так волнуются о шуме, что же тогда сигналят беспричинно специальными сиренами и кричат в автомегафоны сами азербайджанские полицейские?  И почему, если громкие сигналы запрещены, в Баку особенно в час пик  голос  собеседника не слышен из-за сплошной автомобильной какофонии? Эти вопросы остались без ответа, да я и не задал, чтобы не получить вторую остроумную фразу...

Кямал Али

P.S. Видимо, азербайджанским любителям спортивных машин придется отказаться от них. Ведь  какой смысл раскошеливаться на нехилую сумму, если их «железные кони» будут простаивать в «стойле» ГДП?  Или же заводам-изготовителям придется менять стандарты в соответствии с азербайджанскими правилами.

Дабы не потерять такой «огромный» рынок сбыта, как Азербайджан, главам известных автоконцернов придется поторопиться, и в письменной форме обратиться в ГДП, желательно к Вагифу Асадову с просьбой огласить весь список условий, и дальше танцевать от этого. Менять дизайн автомобилей, так сказать, в угоду азербайджанским дорожным полицейским.

Что касается остроты В.Асадова про трактор, то напомним, что может эта машина и не ездит по городу, но зато вольготно себя чувствуют крупнотоннажные грузовики. А ведь свое время было принято решение о запрете езды этих грузовиков в дневное время суток. Но решение принято, и благополучно забыто. Однако дорожные полицейские, рьяно отгоняющие спортивные автомобили на штрафную стоянку, упорно «не замечают» грузовиков.  И это не острота, а горькая реальность…

# 4697
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#