«Война в Карабахе будет, но не длительной»

 «Война в Карабахе будет, но не длительной»
17 октября 2016
# 11:39

Интервью Vesti.Az с российским политологом, экспертом по международной политике, руководителем Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаилом Нейжмаковым.

 - Как оцениваете россйско-азербайджаские отношения после передачи Россией комлпекса «Искандер» Армении? Создается ощущение, что Баку вновь обратил взоры на Запад.

 - Политика Азербайджана всегда была многовекторной. Развивать отношения с Вашингтоном в Баку стали бы в любом случае. Ряд событий в сентябре действительно говорят  об активизации отношений Азербайджана и США, но они начались еще до демонстрации военной техники в Ереване. Можно вспомнить хотя бы заявление Джона Керри, приветствовавшего  освобождение Натига Джафарли. А сразу после парада в Армении, на полях заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, помощник главы Минобороны США Майкл Карпентер на встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым заявил о необходимости расширения военного сотрудничества двух стран. Оценка Госдепартаментом США итогов референдума в Азербайджане также не отличается жесткостью.

Но это скорее не «разворот Баку на Запад», а осторожные шаги Азербайджана и США навстречу друг другу. Подчеркнем: это не односторонний процесс. Соответствующие шаги с американской стороны также предпринимаются, несмотря на критические заявления в адрес Баку со стороны ряда членов Конгресса и бывших сотрудников дипкорпуса США. Отметим хотя бы статью бывшего американского посла Ричарда Козларича с призывом к санкциям против азербайджанских чиновников.

Важным фактором, который будет определять отношения Азербайджана и США в ближайшем будущем, станет смена американской администрации. Кроме того, сейчас мы наблюдаем новое охлаждение между Москвой и Вашингтоном. У всех на слуху события начала октября - приостановка Кремлем соглашения об утилизации плутония и прекращение контактов между Москвой и Вашингтоном по Сирии. Российско-американские отношения могут оказать не меньшее влияние на Южный Кавказ, чем поставки российского оружия Еревану. Если охлаждение между Кремлем и Белым домом затянется, Вашингтон может начать куда активнее работать с постсоветским пространством. В том числе, активнее «наводить мосты» с Баку.

 - Как на Ваш взгляд Баку ответит на этот российский подарок Армении?

 - Наличие у Еревана комплексов «Искандер-М» вряд ли стало для Баку неожиданностью. Даже о возможности поставок данных российских комплексов для Армении сообщалось еще в 2014 году, а летом 2015 года о соответствующих переговорах писала и армянская, и российская пресса.

Другое дело, что  вскоре после подобного шага в сторону Армении вполне ожидаемо было расширение военно-технического сотрудничества Москвы с Баку. Так, на выставке «ADEX», проходившей вскоре после демонстрации ракетных комплексов на параде в Ереване,  был подписан меморандум о совместном производстве тактических ракет нового поколения – между азербайджанским объединением «Шарг» и российской корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Вряд ли это экспромт – наверняка решение принято на основе подробных предварительных переговоров. Поэтому появление «Искандер-М» и любых других новых вооружений у Еревана – это повод для торга, но никак не для разрыва между Москвой и Баку.

 - Ожидаете ли Вы эскалацию напряженности в Карабахе в ближайшее время?

 - Обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима перемирия. Более масштабные военные действия в зоне конфликта также нельзя исключать. Но вряд ли они будут длительными. Примирение между Россией и Турцией создает дополнительные возможности, чтобы эти страны могли оперативно оказать давление на стороны конфликта и  остановить вооруженные столкновения быстрее.

Есть и еще один фактор – чем ближе парламентские выборы в Армении (то есть апрель 2017 года), тем больше рисков несет для руководства этой страны любое столкновение в зоне конфликта, если оно не будет восприниматься как однозначная победа армянской стороны.

Ближайшей зимой и в начале весны даже угроза эскалации вооруженного противостояния в Карабахе может быть более чувствительной для Еревана, чем действительные столкновения, если они произойдут осенью.

Исмаил Алиев

# 49485
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#