В Баку можно с корабля попасть на бал, но будет тошнить - ФОТО

В Баку  можно с корабля попасть на  бал,  но будет тошнить - <span style="color:red;">ФОТО
1 октября 2016
# 13:34

Когда-то я услышала фразу (не помню от кого), которая запомнилась мне надолго. «По настоящему культурен тот человек, который, находясь один в комнате, зевая, прикрывает рот  рукой ». К сожалению, таких идеально культурных  людей  редко встретишь в нашей повседневной жизни, зато полные противоположности таковым  плодятся, словно кролики.

И было бы полбеды, если все изощрения бескультурья они демонстрировали в узком семейном кругу , среди родных и близких, ан нет. Люди, далекие от элементарных норм культуры, норовят показывать свой недостаток всем. И делают это, должна вам сказать, весьма успешно.

Впрочем, скрыть бескультурье, даже при всем желании, дело весьма затруднительное. Не помогает ничего:  ни деньги, ни власть, ни почетное место  в обществе.  Плебей всегда остается плебеем, если даже он назовет себя аристократом.

А стать сегодня «аристократом с хорошими манерами» в Азербайджане довольно легко. Достаточно стать владельцем кафе или ресторана, и дело в шляпе. Ты – предприниматель, а значит, аристократ. Ведь некоторые так и считают, что если есть какая-нибудь недвижимость, занимаешься предпринимательской деятельность, то ты – человек из высшего общества. Но это далеко не так.

К примеру, взгляните на эти фотографии, и скажите, положа руку на сердце: можно ли назвать владельца этого безымянного кафе культурным человеком? Вопрос  риторический.

Данное кафе расположено на улице Гара Гараева в Баку, прямо напротив выхода из метро.  По мнению владельца, место выбрано довольно креативное . Выходишь из метро и сразу же оказываешься в кафе. Классический пример того, как можно попасть с корабля на бал. Правда, место проведения «бала» настолько замызгано, что не только душа не радуется, но и желудок молчит, как бы человек ни был голоден.

Один только вид «вестибюля» кафе вызывает тошноту.  Смрад, исходящей от застоялой лужи, мусор кругом, отсутствия соблюдения элементарных норм  гигиены надолго отбивает охоту к еде. Однако владельца этого заведения  такая картина, судя по всему, особо не волнует. Создается впечатление, что он даже горд ею. И никакие жалобы недовольных соседей не могут владельца безымянного кафе спуститься с Олимпа, на который сам себя и водрузил. 

Он - хозяин этого свинарника.  Но я не удивлюсь, если в скором времени это заведение, наконец, обретет название, и обязательно высокопарное. «Аристократ», «Элегант», «Изящество» и так далее, в таком духе.  У нас же любят давать красивые названия всяким «дырам»…

Джамиля Амирова

# 13238
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#