Перед азербайджанскими властями стоит непростая задача обуздать соблазн фермеров

Перед азербайджанскими властями стоит непростая задача обуздать соблазн фермеров
29 сентября 2016
# 17:11

В Азербайджане в последние годы стремительно растет численность населения, и по происшествию четверть века с момента получения независимости, количество наших сограждан увеличилось более, чем на треть и вплотную приблизилось к отметке 10 миллионов человек.

На данном этапе национальной экономики лишь одна отрасль может обеспечить столь стремительный рост населения продовольствием, работой и достойной жизнью - аграрный сектор. Краеугольным камнем развития аграрного сектора является земля, которая в сельском хозяйстве выступает как основное средство производства.

В настоящее время, внимание общественности страны должно быть приковано к земле и природе, так как резкое сокращение поступлений в страну от реализации нефти и природного газа, приведет их к объектам возможно нещадной эксплуатации.

Опуститься «с небес на землю» азербайджанских чиновников заставило резкое сокращение инвестиций в регионе, которые в рамках Государственной инвестиционной программы щедро направлялось на различные нужды по обустройству регионов. Понятно, что сокращение инвестиций в регион было связано снижением поступлений от нефти, и восстановить их было решено за счет развития сельскохозяйственной отрасли и сферы туризма.

Наиболее перспективной отраслью в этом отношении была выбрана отрасль хлопководства, которая считается наиболее трудоемкой отраслью, но и отличается высокой отдачей прибыли с гектара по сравнению с другими отраслями в растениеводстве. Арифметика проста: на один гектар требуются два труженика, а соответственно увеличив с нынешних 17 тыс.га до 200 тыс.га посевные земли под хлопок , получаем дополнительно сотни тысяч рабочих мест. К этой цифре можно прибавить  открывающие новые рабочие места на смежных производствах по выпуску хлопковой пряжи, ткани, готовой одежды и других.

Но в отличие от добычи нефти и природного газа надо уже сегодня предпринять все шаги по жесткому контролю выращивания хлопковой культуры. Речь идет о том, что выращивание  хлопка требует соблюдения жестких агротехнических мероприятий.

К сожалению, во времена Советского Союза не редки были случая, когда ради получения объемов урожая хлопка, в соответствии директивами Центрального Комитета КПСС вырубались леса, не соблюдались правила севооборота,  в результате 40-50% запасов гумаса в почве снижались, а на его месте оставались остатки токсичных веществ, которыми распылялись поля.

Отметим, что в ходе прошедшего Сабирабаде первого заседания по развитию отрасли хлопководства президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал к укреплению общественного надзора и рационального использования земельного фонда.

 «Некоторые земли незаконно захвачены различными людьми, никакой деятельности на этих землях не осуществляется. Арендные договоры на эти земли должны быть расторгнуты. Многие арендные договоры уже расторгнуты, этот процесс продолжается. Должен быть очень серьезный контроль со стороны государственных органов, местных органов и общественности. Я неоднократно говорил о том, что в Азербайджане должен быть сильный общественный контроль. Если общественный контроль, то есть контроль со стороны граждан будет сильным, то тогда мы с еще большим успехом сможем решить эти задачи», - подчеркнул президент Азербайджана.

Впрочем, перед азербайджанскими властями на местах предстоит непростая работа по обеспечению для повышения плодородности и урожайности посредством системы поочередного сева – хлопка, клевера, зерна. Но как решить данные вопросы, если участки фермеров составляет чуть больше 6 гектаров, и каждый сам решает, что ему сажать.

Весьма силен будет соблазн со стороны фермеров нарушить требование поочередного сева, и поэтому действительно надо быстрее переходить государству на выплату субсидий фермерам не с расчета посевной площади, а за счет конечного результата – сбора урожая.

Конечно, важно улучшение жизненного уровня население страны и создание новых рабочих мест. Но остается вопрос, а какую землю мы оставим будущим поколениям? Мы слишком стремительно собираемся начать эксплуатацию земельного фонда, и важно уже сегодня создать реальный общественный контроль за нынешними процессами, чтобы ни у кого не возникло желание начать рубить лесные участки и уничтожать уникальную природу доставшегося нам свыше.

А.Кямаллы

# 6724
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#