Покидающие Азербайджан, не думайте, что там, за бугром все ok

Покидающие Азербайджан, не думайте, что там, за бугром все ok
29 сентября 2016
# 15:30

"Нет пророка в своем отечестве" - в справедливости этого очень мудрого изречения впервые убедились наши читатели старшего, советского поколения, и родители молодых читателей, когда из СССР стали выпускать людей для жительства в другие страны. Прежде многим казалось, что все за рубежом прекрасно, а  дома все ужасно.  Впрочем, и сегодня так думают те наши современники, которым не повезло выезжать за границу - в развитые страны Европы и США.  Мой сосед в деревне летом наотрез отказывался верить в то, что американцы сегодня пасут скот.  Ему казалось, там настолько все автоматизировано, что домашние животные себя пасут сами. Конечно, об ужасных условиях жизни во многих странах Азии и Африки у нас знают все.

Советские люди поняли свою ошибку, когда в Израиль и США отправились жить наши евреи. Тогда меня поразила меткая фраза:  не все там так хорошо, как кажется отсюда, и не все здесь (в Азербайджане) плохо так, как нам казалось дома.  Все последующие годы я убеждался в правоте неизвестно кем сказанных слов. Об этом сегодняшняя наша статья.

Около пяти лет назад в Баку жил и работал английский фотограф, собравший свои снимки о Баку и пытавшийся найти спонсора для издания этих фотографий в печатном сборнике. Я брал у него интервью, удивлялся тому, как он влюблен в наш город и спрашивал его мнение о бакинских трущобах.  Англичанин тогда отвечал:  трущобы есть во всех городах мира. В Англии тоже.  Его правота  не раз подтверждалась.  Редактор газеты "Эхо" Наир Алиев рассказывал  о поездке в США, как его обокрал чернокожий грабитель в Нью-Йоркском Гарлеме, приставив к животу нашего журналиста пистолет. Меня в первый и последний раз обокрал грузин в центре Тбилиси,  на проспекте Руставели, просто обманом выманил все деньги. Но Тбилиси, конечно, не тема нашего рассказа.

Мне "повезло" побывать в брюссельском "гарлеме" – районе, где живут арабы.  Случайно вышел туда, гуляя по городу.  Представьте десятки выставленных на тротуаре столиков и стульев, за которыми сидят смуглые парни, курят кальян,  жуют или сосут наркотики и тут же сплевывают под ноги. Асфальт был зеленого цвета от этой мерзости. Я с неприятным чувством, под недобрыми взорами арабов метнулся вдаль и столкнулся с проституткой,  классически стоящей у фонарного столба.  Немолодая чернокожая дама предложила свои услуги, несовместимые с моей денежной наличностью. В общем,  если даже в столице Евросоюза такие безобразия, что ждать от "наших баранов"?

Много сетований слышно от бакинцев по поводу чистоты в общественных местах. Все жалобы, подчеркну, совершенно обоснованны, а ругать надо больше не власть, а бакинцев, так как к  каждому жителю  по уборщику не приставишь. Но в Баку нет такого ужаса, который наблюдают в воскресные дни жители европейских городов. Это известные на весь мир массовые попойки, начинающиеся с пятничного вечера и продолжающиеся два выходных дня. Бакинец Гейдар Мирза, живущий в Потсдаме делился этим ужасом: он поселился в центре города, в доме, на первом этаже которого размещен бар. Весь двор у них заблевывается, забрасывается мусором и поливается мочой. От пьяных криков и вони спать невозможно.  Уборщики чистят такие места, но приходит новая пятница, и все начинается с начала...

Про нищих: в Баку с ними как - будто борется полиция, во - всяком случае, их не так много как раньше,  или попрятались в подземных переходах и на второстепенных улицах. Еще просят милостыню у светофоров. А в Лондоне  я видел, как бездомные попрошайки  (некоторые не просят - прохожие сами дают) живут на улицах семьями: с детьми и собаками, в больших картонных коробках и на вентиляционных люках от метро.  В Лондоне их очень много, полиция не гонит. Прямо какая-то английская достопримечательность!

Ровшан Кязымов - прекрасный парень, специалист в области IT, на днях с семьей переехал жить в США. В первые дни, около недели молчал, устраивался на новом месте, а потом стал делиться увиденным в Америке на страничке в FB.  Ровшан теперь в Нью-Йорке в день по 5 км пешком ходит, хотя в Баку 200 м в магазин ездил на машине.  Вот что пишет:

- Наконец-то я дошел до компьютера и могу набросать пару словечек про наше житье-бытье.

Начну с самого начала. Да, мы перебрались в Нью-Йорк. Большое яблоко, столица мира, у этого города много названий. Он очень разный. И каждый день я воспринимаю его по разному. Это и сложно, и занимательно.

Уже в первый день мы любовались той панорамой города, которая отображается в голливудских фильмах и картинках и является визитной карточкой – небоскребы Манхеттена и в дымке на горизонте факел в руках статуи Свободы. (Подробнее про поход к небоскребам еще будет).

Не поверите, но на ужин нас ждали знакомые с бакинских маркетов продукты, привычные блюда, немного приправленные мексиканской текилой. К этому тоже мы еще вернемся, хочу только отметить, вокруг полно специализированных российских и прочих магазинов. Китайцы отовариваются в своих продуктовых, русские в своих, мексиканцы в своих….удивительно, Нью-Йорк объединяя всех под одной крышей, разделяется по своей национальной принадлежности. Тут не только Chinatown, Little Italy, Russian Brighton, а вообще кварталы (или блоки по американски) поделены на национальные. Все знают где ливанский блок, где корейский, а где живут пуэрториканцы. Но при этом, в большинстве районов Нью-Йорка спокойно. За последние десятилетия уровень криминала резко пошел вниз, хотя, конечно, есть кварталы углубляться в которые без надобности не советуется. Я еще туда не дошел, но помню, с детства хотел прогуляться по улочкам Бронкса. Сейчас этого желания поубавилось :) Ума набрался и есть за кого нести ответственность. НО, как попадется шанс, проедусь.

Очень трудно привыкнуть к часовой разнице, а в первые дни еще надо было успеть во все инстанции. Несмотря на уровень компьютеризации, американская бюрократия остается притчей во языцех. Но опять же, все познается в сравнении, пока что терпимо :) Хотя иногда выходцы из Союза, да и ряд прочих понаехавших могут взбесить своим покровительско-менторским тоном и пренебрежительностью к новоприбывшим... Есть такое дело, каждая букашка считает себя слоном, особенно с теми, кто еще не нюхал американской жизни, но сами американцы (даже во втором поколении) довольно милы и добродушны и готовы помочь.

А так, город удобный, современный и видно, что многое делается для людей.

Не могу не сравнивать с Баку. Скажу так, ребята, многое за что мы критиковали в Баку, встречается тут сплошь и рядом и воспринимается нормально... пока не сформировал все свои мысли по этому поводу, нужно больше времени :).

Цель этой статьи отнюдь не та, которую преследуют российские и азербайджанские псевдопатриоты,  распространяющие ужастики об "их жизни" для того, чтобы затушевать отечественные проблемы. Нет, отнюдь.  Проблемы есть везде, где живет человек. Только они разные потому, что осознаем наши недостатки различно и также, с неодинаковой эффективностью, с ними боремся. И еще: давайте любить Азербайджан таким, какой есть, и давайте пытаться его улучшить. А тем, кто уехал, желаем счастливой жизни за рубежом и просим почаще с нами делиться об увиденном для того, чтобы сделать жизнь азербайджанцев краше.

Кямал Али

# 12772
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#