[b]США приостанавливает сотрудничество с Россией по Сирии[/b]

[b]США приостанавливает сотрудничество с Россией по Сирии[/b]
28 сентября 2016
# 21:42

Госсекретарь США Джон Керри заявил в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым, что США готовятся приостановить сотрудничество с РФ по Сирии, если Россия не предпримет шагов по восстановлению перемирия в стране, сообщил представитель Госдепартамента Джон Кирби, передает РИА Новости. "Он проинформировал министра иностранных дел, что США готовятся приостановить двустороннее общение США и России по Сирии, в том числе по созданию совместного центра по реализации, если Россия не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению режима прекращения боевых действий", - заявил Кирби.

По его словам, Керри также возложил на Россию ответственность за применение зажигательных и противобункерных бомб в Алеппо и в целом за наступление сирийских правительственных войск, гуманитарную ситуацию в городе и предполагаемые атаки на гражданскую инфраструктуру.

"Госсекретарь выразил глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации в Сирии, особенно продолжающимися атаками России и сирийского режима на больницы, сети водоснабжения и другую гражданскую инфраструктуру в Алеппо. Госсекретарь ясно дал понять, что США и их партнеры считают Россию ответственной за эту ситуацию, включая использование зажигательных и противобункерных бомб в городе, что является значительной эскалацией и представляет большой риск для гражданских лиц", — отмечается в сообщении.

# 4412
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#