Международная комиссия: лайнер в Донбассе поразил «Бук», привезенный из России

<b>Международная комиссия: лайнер в Донбассе поразил «Бук», привезенный из России</b>
28 сентября 2016
# 16:30

Международная следственная группа по расследованию крушения MH17 на пресс-конференции заявила, что поразивший лайнер ЗРК «Бук» был доставлен из России. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает Reuters.

Ранее нидерландские СМИ уже сообщили, что рейс MH17 в Донбассе был сбит ракетой из «Бука», который был доставлен из России. Отмечается, что Boeing MH17 был сбит ракетой, которую выпустили с территории, контролируемой сепаратистами, сообщает издание NOS.

Отмечается также, что выстрел произошел с поля вблизи города Первомайск, который в тот момент находился под контролем сепаратистов.  

Международная следственная группа  определила, что ЗРК «Бук», из которого был произведен запуск ракеты в сторону лайнера, был вывезен обратно в Россию.

Такие данные содержатся в докладе, который опубликован на сайте прокуратуры Нидерландов.

Следователи отметили, что это стало возможным благодаря обработке информации из записей перехваченных телефонных разговоров, а также показаний свидетелей, фотографий и видеоматериалов, размещенных в соцсетях.

При этом в комиссии добавили, что в установлении маршрута «Бука» им также помог видеоматериал, «который еще не придавался огласке и был получен от свидетеля».

По данным следователей, «Бук» перемещали с территории России на территорию Восточной Украины и потом везли на белом тягаче марки Volvo и трале.

«Данное транспортное средство сопровождало несколько машин и люди в военной форме», — отмечается в документе.

При этом ЗРК «Бук» покинул место запуска ракеты своим ходом, его снова погрузили на тягач марки Volvo и отвезли к российской границе.

«Ночью колонна пересекла границу в направлении России», — говорится в сообщении.

Самолет Boeing "Малайзийских авиалиний" был сбит в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа.

# 3151
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#