Запад взял на вооружение зверские варианты удовлетворения потребности людей - пишет азербайджанский философ

<b>Запад взял на вооружение зверские варианты удовлетворения потребности людей </b>- <span style="color:red;">пишет азербайджанский философ
27 сентября 2016
# 17:21

Качественный порог и результат удовольствия имеют определенное пространство, в котором удовольствия должно быть достаточно и, что важно, оно должно исходить из искренних элементов получения или отдачи этого процесса удовольствия. Без искренности оно, может, и наступит, но степень удовлетворенности при повторе будет снижаться с каждым разом, пока наше психическое состояние не опровергнет его совсем. Источник или, скажем, объект удовольствия отодвигается в сторону, чтобы его место мог занять более приемлемый вариант получения удовольствия.

В силу возбуждения неудовлетворенность происходящим негативно отразится на психическом состоянии человека, стало быть, ухудшится его здоровье, и организм будет вынужден приспосабливаться к новым, непроверенным условиям, теряя частично число элементов возбуждения к получению удовольствия как такового. А это может кардинально изменить весь уклад его жизни, его видения мира вокруг себя. Его будет преследовать мысль о неудаче в получении удовольствия. Это, в свою очередь, плохо отразится не только на нем самом, но и на его окружении. Произойдет цепная реакция…

Вот что такое цена и значение удовольствия, ради чего появляется дитя. С первого момента своего появления на свет, ребенок инстинктивно занят только лишь поиском удовольствия, удовлетворения. Эта сторона жизни младенца формирует его естественную, природную потребность в удовольствии… Таким образом, с возрастом ребенок расширяет пространство получения удовольствия, по мере своих возможностей стремится распознать поле, где имеется нечто такое, что дополняет новыми эмоциями его организм. Организм человека целиком построен, создан и направлен на организацию удовольствия, что позволяет ему – всем частям его тела получить свою долю от, образно говоря, элементов удовлетворения.

Поэтому, говоря о каких-то видимых сторонах поиска и получения удовольствия, мы должны иметь в виду то, что главной целью появления человека, прихода его в этот мир, было и остается получение удовольствия. Такое состояние вполне естественно, и оно формируется еще в утробе матери в своем зародыше.

Конечно, варианты получения радостей разнообразны, их множество. А кто и как выбирает варианты удовольствия, в большей степени зависит от самого человека, развития его интеллекта, среды обитания, образа жизни и степени его потребностей.

Вариантов много: богатство, превосходство над остальными, женщины, пение, рисование и другие области творчества. К ним можно отнести и те области, которые осуждаются обществом: садизм, убийство других, гомосексуализм, кровосмешение в результате интимных отношений с родными – сестрой, братом и даже матерью. Ныне мы часто свидетельствуем наличие и рост числа этих деяний, которые в некоторой степени стали важными аспектами жизни людей на разных культурных уровнях, как в Европе, так и на Востоке.

Происходящие ныне события – войны, грабежи, разрушения, публичные казни, насилие и издевательство одних над другими, дают нам массу фактов о том, что фантазии человека в поиске удовольствия фактически не ограничены…

Это свидетельствует о том, что воздействие на психику, сознание группы или большого числа людей, с целью изменить направление поиска условий получения удовольствий и путей получения «радости» от своих действий может вылиться в более глобальные и кровопролитные трагедии. Над этой теорией работает масса психологов и психотерапевтов на Западе и Востоке.

Подготовка боевиков-головорезов, убивающих и даже пьющих кровь убитого, употребляющих части убитых в пищу, основывается на строгой системе обучения людей, создания условий для практики теории. Теория удовольствия, выдвинутая еще Зигмундом Фрейдом на уровне подсознания, дает широкие возможности его современным последователям продолжить и разнообразить ее опытом, проводящемся ныне на Ближнем Востоке, созданием целого государственного образования (ИГИЛ), где эта теория стала идеологией тысяч, сотен тысяч мужчин среднего возраста.

Опыт продолжается медленным процессом переноса практики такого порядка в страны Евроконтинента. А там и существует часть создателей этой античеловеческой теории, вооружившихся обычным, природным инстинктом получения удовольствия у каждого человека.

Такая практика превращения человека в хищного зверя может заразить весь мир. А в отличие, допустим, от тигра, поймавшего с присущим ему естественным инстинктом – убить и съесть свою жертву, не издеваясь над ней и уходящим прочь, как только насытится, разумный, современный человек наоборот, стремится по максимуму разнообразить, «развить» свой опыт множеством новшеств, углубляясь в недра зверств Средневековья и даже первобытного общества, хотя там современных способов получения удовольствия было в разы меньше.

Кроме инстинкта удовольствия, у человека имеются и сопутствующие этому черты характера – совершать добро, заниматься благотворительностью, усыновлением, удочерением чужих детей, помогать бедным, несчастным и тому подобное.

Однако мир Запада не взял на вооружение те добрые дела, которые могли бы принести не меньше удовольствия, а направил свои усилия на зверские варианты удовлетворения потребности людей – террористов, бандитов, убийц на землях стран Ближнего Востока. Однако, они забывают, что аппетит этих «подопечных» со временем будет направлен и на них, на народы их стран. Первые серьезные примеры уже есть во Франции, Германии, Испании, Италии, Турции. Тем не менее, они продолжают порождать новых «людоедов», и не собираются общими усилиями бороться с самим этим уродливым явлением. Этим же они обрекают свои народы на мучительные испытания обслужить желающих получить удовольствие за счет их же жизней.

Так, естественный инстинкт, присущий человеку со времени младенчества, ради политических, материальных интересов, приобретает уродливые формы…

Рафик Алиев,

профессор, доктор философских наук

# 6099
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#