В Баку этой проблемой занята целая экспертная группа: спецостановки для обычных пассажиров

В Баку этой проблемой занята целая экспертная группа: спецостановки для обычных пассажиров
27 сентября 2016
# 15:30

Спешим обрадовать наших читателей ошеломляющей во всех отношениях новостью. Это же надо было такому случиться. В Бакинском транспортном агентстве созрела грандиозная идея, точнее сразу две, но плотно связанные между собой. Речь идет о многострадальных автобусных остановках в столице.

Во-первых, на остановках будут установлены специальные информационные табло. Странно об этом даже слышать. Конечно, не все остановки оборудованы в настоящее время табло, но ведь они есть и давно уже установлены. Придают, так сказать, шарм, технологическую красоту, приятную для глаза картину тоскующим в ожидании автобуса людям. Но прямых своих обязанностей, как говорится, функциональных, увы, не выполняют. Все эти циферки прибытия следующего автобуса рассчитаны на то, чтобы потенциальный пассажир отчаивался. Дескать, мы с вами, а вот пробки против нас. И на том спасибо.

Но вот пару лет назад автор этих строк пришел на привычную остановку, откуда ежедневно добирался до работы на автобусе 95-го маршрута. Это за поворотом от Шахматного центра на проспекте Азербайджана. В первые десять минут народ прибавился, так как маршрут пользовался спросом, если так можно, выразиться. В следующие десять минут начался недовольный ропот, который едва не перерос в оппозиционный митинг. Пожалуйста, угадайте, в чем оказалось дело? Ведь пресловутое табло аккуратно показывало и время прибытия, и маршрут следования. Только через полчаса стало известно, что «95-й» маршрут ликвидировали. Да и то, подсказал водитель «79-го», который сам только узнал об этом. Но почему глубоко «интеллектуальное» табло, извините, за случайную рифму, пожирающее наше с вами бабло, скромно замалчивало этот факт. 

Второе новшество просто поражает глубиной творческого подхода к решению острейших проблем. Полет мысли такой, что сразу и не разберешься. «Ведется серьезная работа по созданию специальных автобусных остановок, которые не будут препятствовать интенсивности движения в местах высокой плотности автотранспортных средств и пешеходов». Да уж, могут наши чиновники так закрутить мысль, что в ней не только сразу, а, порой, вообще не разберешься. Но попытка не пытка. Возьмем, для примера все тот же проспект Азербайджана. Там достаточно «высокая плотность автотранспортных средств и пешеходов». Чтобы автобусы не мешали праздным «джипам», «тойотам», и устаревшим «мерседесам», а также бездельникам-зевакам из числа пешеходов, можно устроить «резкое колено» на улицу Толстого (правда, узковато), затем по Али-Байрамлы до Ази Асланова. Там разгрузить пассажиров на «специальной остановке», принять груз и вынырнуть на проспект с тем, чтобы успеть свернуть на Видади. 

Блестящее решение. И вы можете себе представить, что им  занимается целая экспертная группа. Так что вскорости эта проблема будет также благополучно устранена, как и замена одного «интеллектуального табло» на другое табло, но уже куда более интеллектуальное.

Намик Ибрагимов

# 4430
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#