[b]Англу Фаруджа: Референдум в Азербайджане проведен в соответствии с международными стандартами[/b]

[b]Англу Фаруджа: Референдум в Азербайджане проведен в соответствии с международными стандартами[/b]
27 сентября 2016
# 13:20

Миссия Европейской академии наблюдения за выборами представила итоговое заявление по референдуму в Азербайджане.

Как сообщает АПА, на проведенной в связи с этим пресс-конференции руководитель миссии, спикер парламента Мальты Англу Фаруджа сказал, что 35 парламентариев и экспертов из 12 европейских стран наблюдали за референдумом как представители НПО Миссия Европейской академии наблюдения. Он отметил, что референдум был проведен в соответствии с законодательством Азербайджана, свободно и справедливо: «За день до референдума все 29 изменений были переданы гражданам Азербайджана посредством почтовых курьеров.  Наблюдатели следили за ходом выборов в 23 избирательных округах в Баку и его окрестностях.

Выборы прошли спокойно. Был обеспечен свободный и беспрепятственный вход на избирательные участки. Случаев вмешательства сотрудников полиции и представителей местной исполнительной власти зарегистрировано не было. Голосование было тайным, каких-либо проблем в связи с этим не наблюдалось. Процесс маркировки пальцев был реализован в правильном порядке, камеры наблюдения создали условия для онлайн отслеживания хода голосования. В целом, голосование было проведено профессионально и организованно в соответствии с международными стандартами. Несмотря на то, что на некоторых избирательных участках были мелкие недочеты, они не сказались на ходе голосовании. В процессе голосования приняло участие большое число местных наблюдателей. Подсчет голосов проводился свободно и прозрачно».

А.Фаруджа заявил, что азербайджанский народ открыто продемонстрировал поддержку сильной исполнительной власти: «Об этом международным наблюдателям сказали многие избиратели».

Международные наблюдатели отметили, что основными причинами по которым следует поддержать конституционную модель, позволяющую создать сильное правительство, являются продолжающаяся война с Арменией, геополитическая нестабильность, усиление фундаментализма, угроза терроризма, международный экономический кризис.

В конце наблюдатели призвали страну создавать стабильные и демократические институты, правительство Азербайджана - тесно сотрудничать с Венецианской комиссией. Они призвали все международные организации продолжить конструктивный диалог с правительством Азербайджана и ЦИК.  

# 1973
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#