Российский ученый подложил армянам большую свинью

Российский ученый подложил армянам большую свинью
27 сентября 2016
# 12:05

Порой диву даешься непрекращающимся археологическим находкам армянского происхождения в самых разных уголках необъятной планеты. Однако последняя из них вызывает двоякие чувства. А как же иначе? Судите сами. Как сообщают армянские СМИ в охватившем их едином радостном угаре «в столице исторического государства Волжская Булгария - Булгаре (современный город Болгар, Татарстан), а позднее - одном из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды, начиная с IX века существовало крупное армянское поселение». Эк, куда занесло наших оседлых соседей - земледельцев. Ведь при каждом случае, наши пришлые соседи, доставшиеся нам за наши грехи, норовят в отношении «закавказских и анатолийских турок» использовать слово «кочевники». Искренне считая этот термин оскорбительным, не понимая при этом, что под это определение, в конечном счете, можно подвести любую состоявшуюся нацию.

Да, большую свинью подложил армянам замдиректора по научной работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Павел Шульгин. «Оседлый» народец с удовольствием проглотил наживку, не ведая, что тем самым рушится вся и без того более чем сомнительная идеология «великой Армении», якобы,  существовавшей на Южном Кавказе еще за века до Рождества Христова. Про Золотую Орду мы уж промолчим.

Однако, чрезмерно «услужливый» Павел Шульгин не дал опомниться армянам и привел массу аргументов о существовании в Булгарском улусе «истинных арийцев», которых пощадили ятаганы турецко-монгольских кочевых племен. Выясняется, что на месте раскопок были найдены «свидетельства существования армянской церкви». Само собой и «величайший» вклад в культурное мировое наследие - армянские могилы. Могила любого армянина – это уже ценный памятник в исторической летописи человечества, а если она еще и украшена самой обычной надгробной плитой, которую прародители рода людского гордо именуют «хачкаром», то ее в обязательном порядке надо включать в нематериальное мировое наследие.

Словом, повод порадоваться у армян есть. Ведь, они начали мирно заселять земли Булгарии еще до появления государства под названием Золотая Орда. Существование одной из древнейших армянских церквей в этих местах датируется, согласно предварительным данным Шульгина, IX-X веками. А потом снова пришли коварные турки и вышвырнули поселенцев, погнав их, аж, до самого Кавказа. Стало быть, этих паразитов гнали отовсюду, пока в конец концов, они не нашли себе пристанище. Но и здесь им не сиделось спокойно, и они думали о захвате новых земель, хотя создали свое никчемное государственное образование на азербайджанских территориях.

Впрочем, история не лишена иронии. Теперь, вроде бы собравшись воедино, армяне снова разбегаются по миру, как тараканы при ярком освещении. Но это уже тема для другого материала.

Намик Ибрагимов

# 24992
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#