Насчет боеприпасов Налбандян великодушно «раскрыл нам глаза»

Насчет боеприпасов Налбандян великодушно «раскрыл нам глаза»
26 сентября 2016
# 15:00

Похоже, армянская сторона окончательно запуталась в собственных дипломатических выкрутасах по проблеме урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. На днях завершилась 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Сам по себе этот форум, несмотря на громкое название, не в состоянии решить серьезные международные конфликты, остановить войны, примирить противоборствующие стороны, и от него несет такой формалистикой, что скучно даже писать о принятых там декларациях. Скажем, о беженцах или совместной борьбе с терроризмом, которые, кстати, тоже чаще всего остаются на бумаге.

Зато для министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна представился шанс выпустить пар с трибуны на общих прениях. Представитель страны-агрессора, безусловно, подчеркнул, что «Армения вместе со странами-посредниками — Россией, Соединенными Штатами и Францией — сопредседателями Минской группы ОБСЕ, продолжит работать в направлении исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта». А потом его понесло в иносказательную форму подачи своего набитого пустыми словами спича, и оратор предложил в качестве одного из принципов мирного урегулирования конфликта использование  «бюллетеней вместо патронов, как достаточно цивилизованную формулу.

Мы грешным делом подумали, что у армянских вооруженных сил (читай, оккупантов) совсем худо стало с боеприпасами, но г-н Налбандян великодушно «раскрыл нам глаза». «Предложение, представленное президентами стран-сопредседателей Минской группы, предусматривает определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем юридически обязывающего волеизъявления его населения». Помилуйте, кто же против этого «достаточно цивилизованного» подхода? На этот счет давно имеется четкая позиция Азербайджана, выраженная в т.н. «Мадридских принципах», кстати, принятых и Арменией и от которых она теперь отбрыкивается, как только может. Освободите оккупированные земли, выведите оккупационные войска, азербайджанские беженцы вернутся на места своего проживания и, пожалуйста, можно будет провести референдум о судьбе Нагорного Карабаха в рамках юридического поля Азербайджана.

А Налбандяна все несло и несло. Современные реалии его мало интересуют, зато он с головой окунулся на полсотни лет назад, вспомнив принятия Международного пакта о гражданских и политических правах, Декларации о праве на развитие и праве народов на самоопределение. И здесь не может быть возражений, правильные документы, полезные, гуманные, да только небольшая загвоздочка выходит. Армения уже самоопределилась, как нация в рамках ее нынешних государственных границ. Сколько же еще армян в разных частях света должны самоопределиться, чтобы мировое армянство успокоилось?

При всем при этом армянский министр набрался наглости в очередной раз упрекнуть Азербайджан в том, что он-де упрямо отказывается признавать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. А законное право Азербайджана на освобождение оккупированных территорий любыми способами, включая военный, «крупномасштабной агрессией против Нагорного Карабаха». А чтобы еще больше тронуть ранимые сердца изнеженных иностранцев Налбандян рассказал небылицы о «зверствах» азербайджанских ВС в стиле ИГИЛ во время контртеррористической операции в апреле текущего года. Повторять его ахинею нет желания. Эту чушь армяне несут при каждом удобном случае, пытаясь вбить ее в головы непосвященных слушателей на каждом мало-мальски авторитетном международном форуме.

Но старания эти напрасны. Азербайджан и без того проявляет невиданное терпение и будет решать карабахскую проблему в рамках гарантированного международного права. И всякие потуги армян обречены на провал, из какой бы посуды, да в какую они не переливали свое вранье.

Намик Ибрагимов 

# 11559
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#