После фиаско с Египтом, Запад вынужден был иметь дело с Турцией

После фиаско с Египтом, Запад вынужден был иметь дело с Турцией
24 сентября 2016
# 11:45

«В период, когда политические кризисы стали происходить интенсивно,  отношения между странами меняются не только ежедневно, но и ежечасно.  Турецко-российские отношения являются наглядным примером.   Развитие отношений между двумя странами началось с неожиданного письма президента Турции.

С одной стороны наблюдается улучшение отношений с Россией, а с другой – напряженность во взаимоотношениях с  Западом. Все происходящее  ярко демонстрирует маневры на политической арене. Несмотря на то, что отношения Турции с США и ЕС  висят на волоске, Турция  в энергетическом вопросе представляет критическую важность для стран ЕС. Ведь Турция близко расположена к энергоисточникам, и имеет решающее  значение  в поставках энергоресурсов на Запад».

Об этом Vesti.Az заявил президент турецкого Института международных стратегических исследований  Мехмет  Эмин Эрендор, комментируя заявление   представителя крупнейшей компании, предоставляющей услуги для бизнеса и промышленности  DNV GL Тобиаса Розенбаума.

Напомним, что неделей назад  региональный  менеджер компании  Розенбаум заявил о том, что строительство газопровода «Турецкий поток» очень своевременный проект.

«Нет сомнений, что Турция станет важным центром распределения газа для Европы. В будущем  через Турцию независимо от источника  на европейские рынки    буду поступать энергоресурсы в больших объемах. Географическое расположение Турции позволяет  ей  поставлять энергоресурсы как из России, так из Каспийского моря.

Турция имеет достаточно развитую транспортную систему», - отметил он. 

Наш собеседник, отвечая на вопрос: «Будучи в натянутых отношениях с США и ЕС, насколько реальным видится идея о том, что Турция станет  важным центром распределения газа для Европы?», турецкий аналитик сказал следующее:

«Территория Турции вполне  приемлема для надежной доставки энергоресурсов. Турция также в состоянии  обеспечить должный уровень безопасности   поставок  энергоресурсов, для этого создана необходимая инфраструктура. Если сравнить со странами региона, то можно воочию убедиться в этом.

Старания Запада создать энергетический коридор через Египет не увенчались успехом, и  тому причиной послужила нестабильная ситуация в стране. Все планы потерпели фиаско, потому что у Египта нет опыта как страны-транзитера, как у Турции».

Как подчеркнул  Мехмет Эрендор, территория Турции издавна используется в качестве  безопасного  энергетического коридора.

«Все эти годы она с успехом выполняла  роль страны -транзитера. И принимая во внимание все эти условия, можно увидеть каким важным центром распределения газа  для Европы является Турция», - подытожил он.

Вафа Фараджова  

.

# 6137
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#