Эльмар Мамедъяров выступил на Генассамблее ООН

<b>Эльмар Мамедъяров выступил на Генассамблее ООН</b>
24 сентября 2016
# 06:04

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров в своем выступлении отметил, что Азербайджан продолжает выполнять свои обязательства по реализации концепции устойчивого развития.

По его словам, Азербайджан продолжает реализацию масштабных программ по укреплению верховенства права, соблюдению прав человека, обеспечиванию более легкого доступа к государственным услугам: «Несмотря на глобальный экономический кризис и резкое снижение цен на нефть, Азербайджан сумел сохранить экономический рост. Устойчивый экономический рост позволил Азербайджану не только сосредоточиться на своей национальной стратегии развития, но также активно поддерживать международное. Министр отметил, что посредством Агентства помощи международному развитию (AIDA), Азербайджан участвует в решении гуманитарных и социально-экономических проблем развивающихся стран.  Ведущая неправительственная организация Азербайджана – Фонд Гейдара Алиева осуществляет в целом ряде стран социальные, гуманитарные и другие направленные на развитие проекты».

Глава МИД отметил, что нерешенные вооруженные конфликты, терроризм, насильственный экстремизм, агрессивный сепаратизм, нетерпимость и дискриминация по этническим и религиозным признакам остаются препятствиями на пути всеобщего развития.

В своем выступлении министр иностранных дел Азербайджана коснулся карабахской проблемы: «За период, прошедший с момента последней общей дискуссии в ООН, существенного прогресса в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, не произошло. Армения продолжает оккупацию территорий Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семи прилегающих к нему районов, что является вопиющим нарушением норм международного права и резолюций № 822, 853, 874 и 884, принятых в 1993 году Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Около миллиона азербайджанцев, ставших в результате армянской агрессии беженцами и вынужденными поселенцами, лишены основных прав человека и свободы. Политика Армении на оккупированных территориях Азербайджана подрывает перспективы достижения политического урегулирования конфликта и представляет собой непосредственную угрозу для мира, безопасности и стабильности в регионе.  Вместо того, чтобы участвовать в переговорах, Армения демонстративно нарушает любые попытки урегулировать конфликт мирными средствами. Армения отказывается выводить свои войска из Азербайджана, пытаясь и далее закрепить существующее статус-кво".

Э.Мамедъяров отметил, что Армения также часто прибегает к вооруженным провокациям:  «Совсем недавно, в начале апреля Армения подвергла мирных жителей прифронтовой зоны атакам.  Жертвам нападений стали гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Был нанесен большой ущерб частной и государственной собственности, объектам гражданской инфраструктуры.  Получив эффективные ответные меры, Армения была вынуждена просить о прекращении огня, которое было согласовано в рамках посреднических усилий. Армения продолжает подрывать усилия международного сообщества, в том числе стран МГ ОБСЕ. Армения должна осознать, что, расчет  на существующий статус-кво и вооруженные провокации, является серьезной ошибкой. Попытки лицемерно ввести в заблуждение международное сообщество будут обречены на провал. Конфликт может быть разрешен только на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в рамках ее международно признанных границ. Чем раньше Армения примириться этой реальностью, тем раньше конфликт будет решен. Азербайджан, в свою очередь, приложит все усилия к достижению урегулирования конфликта и обеспечения мира, справедливости и развитие в регионе».

# 3422
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#