ВАРИАНТОВ НЕТ: армяне изобрели монеты российского ханства

ВАРИАНТОВ НЕТ: армяне изобрели монеты российского ханства
23 сентября 2016
# 14:00

В полутемном кабинете, освещаемом электрической лампой, подпитываемой энергией Мецаморской АЭС, сидел президент Армении Серж Саргсян. Напротив него расположились российский ученый армянского происхождения Александр Акопян и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

- Красавцы! Просто красавчики! - выразил свое восхищение Саргсян. - Это же надо было додуматься подготовить доклад на тему «Монетное дело ханств Восточной Армении (Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского) в 1747­1827 гг.» и еще протиснуть его на рассмотрение в ходе конференции, которая состоится в конце сентября в Эрмитаже. Ты наш большой друг, господин Пиотровский! Наверное, в тебе течет кровь древних армян.

- Михаил Борисович всегда нам помогает, - вступил в беседу Акопян. - Он всегда жертвует наукой в пользу армянства. Ведь армянская идея важнее всех наук.

- Мужик! Гора! Глыба! - не скрывал эмоций Саргсян. - Но, господа, раз речь идет о монетах, то само собой рождается предложение сыграть в картишки. Принимаются любые монеты армянского происхождения из любых армянских ханств.

Все трое мошенников потерли руки. И началась игра. Минимальная ставка составляла 1 драм ереванского ханства. Первым на повышение пошел Саргсян.

- Ставлю 10 армянских манатов бакинского ханства, - сделал ход политик.

- Отвечаю 10 армянскими рублями российского ханства, - продолжил Пиотровский.

- 20 армянских евро европейского ханства, - увеличил Акопян.

И понеслось!

- 30 армянских фунтов-стерлингов британского ханства…

- 40 армянских долларов американского ханства…

- 50 армянских реалов бразильского ханства…

- 60 армянских риалов иранского ханства…

- 70 армянских динаров кувейтского ханства…

- 80 армянских рупий индийского ханства…

- 90 армянских юаней китайского ханства…

- 100 армянских иен японского ханства…

- 110 армянских песо филиппинского ханства…

- 120 армянских кванз ангольского ханства…

- 130 армянских афгани афганского ханства…

- 140 армянских нгултрумов бутанского ханства…

- 150 армянских кетсалей гватемальского ханства…

Зазвонил телефон. Распаренные игроки неохотно прервали нумизматическую гонку. Саргсян поднял трубку. Звонили из Кремля. У президента Армении на всякий случай стал виноватый вид.

- Против армянских нгултрумов мы ничего не имеем, - гремел голос из Кремля. – Но армянские рубли российского ханства нам не нравятся. Вы там с ума сходите?

- Но двое ваших ученых Акопян и Пиотровский согласны с версией… - попытался оправдаться Саргсян.

- С Акопяном сами разберетесь, а Пиотровскому передайте, что рано или поздно он ответит за клоунаду, которую устроил в Эрмитаже, - пригрозили из Кремля, бросив трубку.

- Кажется, немного переборщили, ребята. Давайте, пока остановимся на армянских монетах Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского ханств. А игру продолжим 26-29 сентября в Эрмитаже, - предложил Саргсян.

В полутемном кабинете, освещаемом электрической лампой, подпитываемой энергией Мецаморской АЭС, сидел президент Армении Серж Саргсян. Напротив него расположились российский ученый армянского происхождения Александр Акопян и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Они продолжили обсуждение доклада Акопяна, который решил пропихнуть научному миру мошенник от науки Пиотровский.

Талаат Нури

# 13272
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#