В Азербайджане с нового учебного года начали применять пилотный проект

В Азербайджане с нового учебного года начали  применять пилотный проект
23 сентября 2016
# 10:22

Отечественная система образования вносит незаменимый вклад в воспитание молодого поколения азербайджанского народа

В современном мире большое место уделяется глобализации, которая в свою очередь, требует от стран развития коммуникации и информационных технологий. Любое государство, избравшее демократический путь развития, уделяет внимание задачам в данной области, подспудно выполняя и другие цели, способствующие всецело развитию народа и страны. К таким целям относится вклад в развитие различных сфер жизнедеятельности общества, к примеру, здравоохранения, экономики, и конечно же, в первую очередь образования. Все мы знаем, что именно от уровня образования зависит и будущее того или иного государства. Именно поэтому данной области и придается столь большое внимание. Не является исключением и наше государство. Руководство Азербайджанской Республики делает все возможное для развития отечественного образования, повышения его до уровня образования наиболее передовых стран мира, оказывая как материальную, так и моральную поддержку.

С каждым годом из государственного бюджета Азербайджанской Республики на образование выделяются крупные суммы средств, которые направляются на улучшение материально-технической базы учебных заведений, а также социального благосостояния работников образования. Немаловажную роль в развитии сферы образования играет и Фонд Гейдара Алиева, президентом которого является депутат Милли Меджлиса, посол доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан ханум Алиева. Так, по инициативе Мехрибан Алиевой и непосредственной помощи Фонда Гейдара Алиева по всей стране были построены десятки школьных зданий, отреставрированы старые.

В целом же, вопросу строительства школ в республике, в том числе и в наиболее отдаленных ее районах и селах, уделяется большое внимание. Кроме того, новые школьные здания снабжаются современной аппаратурой, компьютерами, и осуществляется это в соответствии с программой коммуникации и информационной технологии.

В системе образования в Азербайджане осуществляются различные преобразования, направленные на улучшение качества образования, формирование гармонично развитой личности, способной адаптироваться к условиям конкуренции и рыночной экономики, развить свои способности и быть полезной обществу.

Примечательно, что обновление касается не только зданий учебных заведений, но и кадрового состава. Так, ежегодно в целях роста профессионализма педагогов они привлекаются к тренингам и курсам по повышению квалификации, что несомненно отражается на их педагогической деятельности.

О внимании, уделяемом сфере образования, говорит и тот факт, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев лично принимает участие на церемониях открытия различных учебных заведений, знакомится с условиями, созданными в новых школьных зданиях, состоянием в них после строительства или капитального ремонта.

Ежегодно накануне начала нового учебного года проводится традиционная сентябрьская конференция работников образования города Баку. На конференции принимают участие министр образования Азербайджанской Республики, руководители структурных отделов Министерства, депутаты Милли Меджлиса, руководство Управления образования города Баку, директоры школ, учителя и представители СМИ. Этот год не стал исключением. Выступившая время конференции глава Управления образования города Баку Махаббат Велиева рассказала об успехах, достигнутых в 2015-2016 учебном году, перспективах и работе, проделанной в направлении развития отечественного образования.

Следует отметить, что в новом 2016-2017 учебном году в Азербайджане в первый класс пошли 164.033 учеников. Общая численность школьников, которые обучаются в 4.472 общеобразовательных учебных заведениях, составила 1.415.242 человека.

В новом учебном году 43.397 учеников  обучаются в бакинских школах. Всего в школах, находящихся в ведении Управления образования города Баку, обучаются 354.573 человека.

В новом учебном году в стране в эксплуатацию сдано 29 новых школ (семь школ по заказу Минобразования). В 101 школе был проведен капитальный ремонт (в 84 по заказу Минобразования), а в 384 – текущий ремонт, продолжается строительство 10 образовательных учреждений.

Также в новом учебном году  по заказу  Управления капитального строительства и снабжения Минобразования были капитально отремонтированы и сданы в  эксплуатацию две школы-интерната.

Одним из важных последних событий в образовании можно считать проведение мероприятия, посвященного первому специальному профессиональному образованию. Так, в сентябре этого года в Габалинской Профессиональной школе прошла «Презентация новых специальностей в области сельского хозяйства». Мероприятие было организовано Министерством образования совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). На мероприятии приняли участие представители Министерства образования, Министерства экологии и природных ресурсов, регионального управления сельского хозяйства, частного сектора, а также районная общественность. Цель проекта – информирование общественности и целевой аудитории о проделанной работе, а также оказание поддержки в усилении отношений между частным сектором и Габалинской Профессиональной школой. В рамках проекта планируется подготовка новых специальностей и учебных материалов, отвечающих требованиям рынка труда, а также проведение тренингов для педагогического состава.

Еще одним новшеством 2016-2017-го учебного года станет введение в 124 школах в 5 городах и 41 районе Азербайджана образования с уклоном, и соответствующий приказ уже подписан министром образования Микаилом Джаббаровым. Согласно приказу, утвержден список учебных заведений, где с нового учебного года будет применен пилотный проект. Он охватит средние школы Баку, Гянджи, Сумгайыта, Мингячевира, Ширвана, Абшеронского района, Лянкярана, Губы, Барды, Товуза, Исмаиллы, Шеки, Агджабеди, Евлаха, Хачмаза, Самуха, Нефтчалы, Закаталы, Джалилабада, Шемахи, Сиязани, Шабрана, Гусаров, Габалы, Балакян, Сальяна, Масаллы, Биласувара, Сабирабада, Саатлы, Кюрдемира, Гейчая, Зардаба, Бейлагана, Агдаша, Геранбоя, Гейчая, Гейгеля, Тертера, Шемкира, Газаха, Агстафы. В соответствии в правилами, классы с уклоном будут комплектоваться как минимум из 20-ти человек.

Как известно, каждый гражданин Азербайджанской Республики имеет право на получение образования, однако лица с ограниченными возможностями испытывали некоторые трудности в посещении учебных заведений. В данном контексте похвальным шагом явилось подписание министром образования Микаилом Джаббаровым приказа о ведении инклюзивного образования на уровне начального образования.

Согласно приказу, поручено разработать План действий по введению в 2016-2017 учебном году инклюзивного образования в четырёх школах, подчинённых Бакинскому управлению образования. Инклюзивное образование будет введено в школе № 202 Наримановского района, школе № 220 Низаминского района, школе № 138 Хатаинского района и школе-лицее № 252 Сабунчинского района Баку. Напомним, что инклюзивное образование в Азербайджане вводится в соответствии с совместным проектом с UNICEF.

Как видно из всего вышесказанного, образование в Азербайджане находится на верном пути, и мы уверены, что правительство Азербайджанской Республики, Министерство образования, а также преподавательский состав и впредь будут делать все возможное для воспитания поистине образованного молодого поколения.

Искендер Гулиев,

директор Центра Мониторинга

«Прозрачные выборы»

# 4600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#