«Отчет Мишеля Форста носит предвзятый и заказной характер»

«Отчет Мишеля Форста носит предвзятый и заказной характер»
22 сентября 2016
# 17:22

Интервью АПА с помощником президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасановым

- Али муаллим, специальный докладчик ООН по вопросам защиты прав человека Мишель Форст опубликовал отчет структуры в связи с Азербайджаном. Как вы относитесь к этому отчету?

-  Должен отметить, Азербайджан активно сотрудничает с различными международными и зарубежными неправительственными организациями, и приобрел хороший опыт в этой области. Отношение к подготовленным ими в разное время отчетам по тем или иным областям было разное. Объективные, отражающие суть вопроса отчеты всегда обсуждались с этими структурами и в случае обнаружения недостатков предпринимались реальные шаги для их преодоления. Однако Азербайджан никогда не соглашался с несерьезными, предвзятыми, субъективными претензиями, и сегодня остается на своей принципиальной позиции. Отмечу, отчет каждой международной организации, в особенности такой как ООН, должен быть составлен независимо, сбалансировано и опираться на точные и проверенные факты, должны учитываться как позитивные, так и негативные моменты во всех аспектах. К сожалению, в отчете Мишеля Форста баланс соблюден не был, выдвинутые претензии, в особенности «факты» в связи с арестами, СМИ и НПО не были расследованы, позиция правительства Азербайджана не была выяснена и учтена. Присутствующие в антиазербайджанских «отчетах» зарубежных НПО наподобие «Freedom Hause» негативные моменты были целиком скопированы в этот документ. Рассуждая о правах человека, специальный докладчик должен был учесть и включить в свой документ наличие в Азербайджане более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, права которых нарушены. Однако с сожалением должен отметить, что считающейся судьбоносной для нашей страны проблема беженцев-вынужденных переселенцев была оставлена без внимания.

Не случайно, что в ходе пресс-конференции господин Форст, прикрываясь своим мандатом, заявил, что вообще не будет касаться армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и его результатов. А это явно показывает его отрицательное отношение к Азербайджану и проармянскую позицию. Здесь речь идет не о полномочиях, определенных данным ему мандатом, а о негативном отношении к общей гуманитарной ситуации, сложившейся в Азербайджане, что должно быть в центре внимания человека, занимающегося вопросами международного права, в частности выполняющего миссию ООН официального представителя.

Думаю, господин Форст в аналогичном отчете по Армении ситуацию в этой стране попытается обнародовать хотя бы на уровне Швейцарии, Германии или Франции. Тотальное нарушение прав человека в Армении, давление на НПО и другие подобные вопросы вряд ли будут включены в тот отчет.

«Спецдокладчик, заявляя о том, что между правительством и гражданским обществом отсутствует диалог, совершил очередную серьезную ошибку. Основной причиной этого является то, что господин Форст встречался в Азербайджане только с теми НПО, которые были нужны ему. Обычно в отчетах этих НПО скрывается информация о том, что правительство постоянно проводит встречи с представителями институтов гражданского общества, интересуется их проблемами и предпринимает шаги для их решения. Что касается претензий в связи с изменениями в закон, регулирующий деятельность НПО, должен отметить, что обеспечение прозрачности в деятельности институтов гражданского общества, в первую очередь должно быть в центре внимания спецдокладчиков ООН по вопросам защиты прав человека.

Что касается вопроса арестов, рассуждения господина Форста дают основание говорить, что вообще он не был ознакомлен с характером и материалами преступлений. Если бы он был ознакомлен, он бы не использовал выражение «было возбуждено уголовное дело за высказывания в интернете» в отношении лица, привлеченного к уголовной ответственности за конкретное преступление. Это как минимум вопрос профессионализма. Кроме того, господин Форст не возлагал бы на правительство ответственность за то, что какое-то СМИ закрылось, столкнувшись с материальными трудностями. Вообще в данном докладе и в логике спецдокладчика настолько часто встречаются противоречия, неточности, искажения фактов, что это ставит под серьезное сомнение компетентность господина Форста как эксперта. Учитывая все это, отчет спецдокладчика ООН Мишеля Форста не отражает реалии Азербайджана, носит предвзятый и заказной характер.

- Вы отметили заказной характер этого отчета. В чем причина этого?

- Как вы знаете Азербайджан демократическое, правовое государство, все вопросы в стране регулируются в рамках закона. Принцип разделения властей обеспечивает сбалансированность между законодательной, исполнительной и судебной властями. В Азербайджане были обеспечены свободы слова, информации, собраний и другие. В стране функционируют сотни СМИ, НПО, десятки политических партий, они открыто выражают свои позиции. 26 сентября в Азербайджане будет проведен референдум в связи с внесением дополнений и изменений в Конституцию. Конституционные реформы отражают произошедшие за последние годы изменения в политической, социально-экономической и правовой сферах. Эта инициатива была направлена на совершенствование государственного управления, создание более широкой базы для защиты прав и свобод человека, углубление и повышение эффективности проводимых реформ. Поведение определенных зарубежных кругов уже дает основание утверждать, что каждый раз накануне жизненно важных для нашего народа событий силы, которые активизируются и избирают своей целью нашу страну, и на этот раз проявляют к Азербайджану особое отношение. Не случайно, 20 сентября Венецианская комиссия Совета Европы дала предвзятое заключение в связи с референдумом. Обычно Венецианская комиссия по поводу какого-либо законопроекта наспех заключения не дает и выясняет мнение противоположной стороны. Однако в этот раз все процедуры в связи с проектом референдума были нарушены и по запросу президента ПАСЕ быстро, наспех в двухнедельный срок было подготовлено и распространено заключение. Этим самым азербайджанская сторона была лишена возможности заявить о своей позиции. Сразу после Венецианской комиссии обнародовал отчет спецдокладчик по правам человека ООН и возможно через несколько дней другие организации, и некоторые НПО выступят со своими заявлениями. Считаю, что все это составная часть управляемого из единого центра процесса и заказная кампания, направленная на то, чтобы повлиять на политическую позицию азербайджанских властей и волю народа.

Не думаю, что эти попытки дадут какие-либо плоды. Правительство Азербайджана исходит из интересов народа, несет перед ним ответственность и строит свою политику на таких критериях как устойчивое развитие, социальное благоденствие, государственность, укрепление безопасности, решение проблем в рамках национальных интересов. Азербайджанский народ также всесторонне поддерживает претворяемую в жизнь политику президента Ильхама Алиева и идет вслед за своим лидером. Поэтому все попытки, рассчитанные на то, чтобы заставить свернуть Азербайджан с правильного пути развития потерпят крах.

# 4541
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#