К нам едет Папа Римский: «Многие наблюдатели узрели в подходах понтифика поддержку Армении»

К нам едет Папа Римский: «Многие наблюдатели узрели в подходах понтифика поддержку Армении»
22 сентября 2016
# 10:38

Во время визита в Баку папа Римский Франциск может высказать свою позицию по преодолению карабахского кризиса, заявил Vesti.Az политолог Тофик Аббасов.


Святой престол в апреле объявил о том, что папа Римский осенью совершит апостольскую поездку в Грузию и Азербайджан по приглашению католикоса-патриарха всея Грузии Илии II, а также гражданских и религиозных властей обеих стран. В воскресенье, 2 октября, Франциск совершит визит в Баку, который начнется с папской мессы в столичном храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. Затем запланированы встречи понтифика с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, руководством Управления мусульман Кавказа, представителями Русской православной церкви и еврейской общины. Вечером того же дня Франциск возвратится в Ватикан.

«Отношения Баку и Ватикана имеют обоснованные предпосылки для расширения, и в ходе предстоящей встречи в верхах стороны воспользуются случаем для обозначения новых перспектив взаимодействия, которое отвечает интересам сторон. Ожидается также, что понтифик обнародует свои взгляды на преодоление кризиса вокруг Нагорного Карабаха в рамках требований буквы международного права, что подразумевает нерушимость действующих границ суверенных государств», — сказал Аббасов.

По словам политолога, Папа Франциск в некотором роде продолжает традицию Папы Иоанна второго, совершая визиты в разные страны, прося прощение у Создателя прощение за свершенные грехи. И вот теперь действующий Папа совершит визиты в Азербайджан и Грузию в рамках объявленных ранее сроков.

 - Однако если вспомнить, что недавно он уже посетил Южный Кавказ, ограничившись лишь посещением Армении, то возникает вопрос - из каких соображений верховный представитель Святого престола первым посетил Армению, а две другие страны региона навещает со второго захода?

Первая часть его пребывания в горячем регионе была несколько обставлена идеологически, дескать, он сперва навестил "первую христианскую страну", а уж следом две другие. И в таком раскладе некоторые наблюдатели нашли завуалированную политическую мотивацию.

Напряженные политические отношения Армении с Азербайджаном и Турцией на почве территориальный притязаний Еревана к своим соседям стали своеобразным раздражителем в свете действий Ватикана, ибо многие наблюдатели узрели в подходах понтифика поддержку Армении, которая с одной стороны настроена добиться сообществом признания "геноцида армян", параллельно узаконить военную агрессию в отношении Азербайджана. Политический подтекст папской инициативы был воспринят в Баку и Анкаре неоднозначно, что накладывает проблемную тень на отношения по оси Ватикан-Баку-Анкара.

Тем не менее, Азербайджан имеет помимо политических, устойчивые культурно-гуманитарные отношения с Ватиканом. В рамках нескольких проектов обе стороны кооперируют усилия для выполнения задач по преодолению отсталости, бедности в разных частях света, согласовывают действия для проведения важных международных мероприятий в третьих странах, и цивилизационная составляющая сотрудничества становится важным подспорьем для глобального диалога, снятия напряженности со многих международных проблем.

Понтифик придает важное значение усилиям Азербайджана в контексте усиления платформы альянса цивилизаций, по достоинству оценивает участие и лидирующую роль Баку в расширении границ глобального диалога, реализации эксклюзивных проектов по спасению культурно-религиозного наследия в Европе, Азии и других частях света. Как известно, Азербайджан финансировал проекты восстановления катакомб Ватикана, культурного наследия Франции (где более 50% населения исповедует католицизм) и других.

Исмаил Алиев 

# 7656
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#