«Радикальная оппозиция и радикальные верующие в Азербайджане управляются из единого центра»-ИНТЕРВЬЮ d

«Радикальная оппозиция и радикальные верующие в Азербайджане управляются из единого центра»-<span style="color:red;">ИНТЕРВЬЮ   d
20 сентября 2016
# 12:56

Интервью АПА с заместителем председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Сиявушем Гейдаровым.

- Распространяется информация о том, что накануне предстоящего в Азербайджане референдума верующие оказывают поддержку некоторым оппозиционным силам. Как вы относитесь к этому?

- В связи с данным вопросом хочу сказать, что вся эта видимость, которую пытаются создать, не имеет никаких оснований. Несколько дней назад функционирующие в Баку религиозные общины выступили с совместным заявлением и решительно осудили попытку политизации религии. Иначе говоря, те, кто утверждали, что верующие поддерживают радикальную оппозицию, оказались в нелепом положении. В нашей стране отношения государство-религия регулируются на высоком уровне, и при каждой возможности верующие выражают свою поддержку политике президента Ильхама Алиева.

- По-вашему, что в основном толкает оппозицию в религиозную сферу?

- Знаете, на самом деле цель заключается не в том, чтобы оказывать заботу о верующих или интересоваться их трудностями. Радикальная оппозиция, как и раньше, предпринимает этот шаг не по своей воле. Возможно, для многих и покажется удивительным, я с уверенностью могу сказать, что радикальная оппозиция и радикальные верующие управляются из единого центра. Те, кто сомневаются в этом, могут обратить внимание на современную историю Ближнего Востока. Цель – мешать развивающемуся, процветающему, изо дня в день превращающемуся в более передовую страну и самое главное проводящему независимую политику Азербайджану, нарушить общественно-политическую стабильность в нашей стране. Ни для кого не секрет, что проводимая Азербайджаном независимая политика беспокоит многих во главе с проармянскими силами. Есть коварные и безнравственные люди, которые в данных условиях желают, чтобы и в нашей стране был реализован ближневосточный сценарий. Указанный нами центр использует этих лиц в качестве инструмента для попытки политизации религии. Мы всегда заявляли, что политизация религии категорически недопустима. Судьба стран, в которых это произошло, всем известна. Именно в результате политизации религии многие страны на протяжении столетий сталкивались друг с другом и разрушались.

- Как вы считаете, какой позиции должны придерживаться люди, в частности верующие?

- Я бы хотел, чтобы каждый внимательно посмотрел на создавшуюся картину. Сегодня на одной арене толкутся силы с полярно противоположными политическими взглядами. Как верующие и атеисты могут разделять одни и те же позиции. Искренний верующий не может плечом к плечу идти с человеком, который отрицает существование Аллаха. Здесь ясно видно, что цель другая. Наряду с политизацией религии, можно наблюдать попытку привнесения фактора религии в политику. Если вчерашний светский прозападный политик сегодня выкрикивает религиозные лозунги, это характеризует его не лучшим образом. Старающиеся реализовать свои политические цели и амбиции такого рода «политики» не понимают, что приговаривают к неизбежной смерти находящуюся в «коме» свою политическую линию. Проживающие в Азербайджане верующие сегодня видят заботу государства, они осуждают тех, кто стал инструментом политических игр.  

- Как вы оцениваете религиозные лозунги на митингах, организованных оппозицией?

- Большинство тех, кто озвучивает эти лозунги, являются радикалами. Они не представляют верующих Азербайджана. Когда на этих митингах речь идет не о политических платформах и взглядах, а делаются какие-то религиозные призывы, это говорит о беспомощности этих политиков. «Политики», лексикон которых исчерпался, пытаются эксплуатировать моральные ценности людей. Лица, которые свели  религиозные ценности до уровня одного митинга, должны подумать, можно ли настолько обесценить мораль? Я еще раз хочу выразить уверенность в том, что в нашей стране попытки политизации религии и привнесение фактора религии в политику потерпят фиаско. Азербайджан как образцовая страна в вопросе отношений государство-религия, как и во всех других сферах, продолжит свой путь. 

# 4356
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#