Жителей Южно-Сахалинска накормили огромным бутербродом с 30 кг икры

Жителей Южно-Сахалинска накормили огромным бутербродом с 30 кг икры
18 сентября 2016
# 13:14

Огромный бутерброд с 30 кг лососевой икры съели сегодня жители и гости Южно-Сахалинска на фестивале "Остров-рыба", который второй год подряд проходит в областном центре.

"На бутерброд, ставший символом фестиваля, ушло почти 30 кг красной икры, которую предоставили местные рыбопромышленники. На площади выстроилась огромная очередь желающих получить свою порцию. Огромный бутерброд, состоящий из 1,5 тыс. порций, смели за считанные минуты, так же как и несколько десятков литров супа с устрицами", - сообщили "Интерфаксу" организаторы фестиваля.

По их данным, фестиваль собрал в воскресный день на площади Ленина несколько тысяч человек.

В зоне фудкорта 12 заведений общепита представили лучшие блюда из своего рыбного меню. Ведущие шеф-повара городских ресторанов на глазах у зрителей колдовали над своими шедеврами из морепродуктов, которые затем могли попробовать все желающие.

Рядом работала рыбная ярмарка, где свою продукцию по ценам ниже, чем в магазинах региона, представили более 30 местных предприятий рыбной отрасли: свежая и замороженная кета, консервы, пресервы, рыбная кулинария, а также живые морепродукты, добытые по новым правилам в прибрежной шестимильной зоне.

Самые большие очереди покупателей в этой зоне выстроились за креветкой. Здесь можно было также бесплатно попробовать свежих тихоокеанских устриц, сбрызнутых лимонным соком, икру морского ежа и другую экзотическую пищу.

"Вот оно, богатство нашего Сахалина, - рыба и икра. Хочется, чтобы с каждым днем все больше и больше такой продукции было на наших прилавках. Пока ее еще недостаточно. Но мы двигаемся вперед. Думаю, вы видите, что у нас появляется все больше торговых точек, где можно купить дары моря, которые становятся все более доступными по цене для жителей Сахалина и Курил", - заявил на церемонии открытия фестиваля губернатор Олег Кожемяко.

Пока жители и гости города поедали бутерброд с икрой и прочие деликатесы, на сцене для них пели и плясали местные творческие коллективы, а коренные малочисленные народы Севера Сахалина представили на сцене свой национальный обряд кормления духа моря, который они проводят для удачной рыбалки накануне лососевой путины.

# 2858
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#